Как отказаться от работы в другом магазине - влияние личной ситуации на законодательство

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли отбиться. Папа работает в Меге, которая закрыта из-за коронавируса (в трудовом договоре указан конкретно данный адрес магазина). На днях начали названивать с работы (директор), чтобы он вышел в другой магазин, уличного формата, который уже работает. Он выходить туда не хочет, там работает территориальный директор, достаточно жёсткий и штрафующий за каждую мелочь, в общем выходить туда не вариант, так как после карантина под шумок могут там и оставить. Возможно ли как-то законодательно отказаться? Помимо указанного выше, папа живёт с бабушкой, неходячим инвалидом, узником концлагерей. Может ли как-то это помочь? Ну там уход, например... Буду благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно.

Все зависит от того указан ли в заключенном трудовом договоре адрес рабочего места.

Согласно, ст.721 ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ Статья 72.1. )

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить, Вас работать нельзя согласно ст.4 ТК РФ Принудительный труд запрещён.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины;

Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

---------------------------------

ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны.

--------------------------------

Также Вы можете обратиться в инспекцию по труду

https://онлайнинспекция. Рф, с на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых и конституционных прав.

1. Если оформлен трудовой договор - вправе отказаться.

2. Узники лагерей и инвалиды ни при чем.

Удачи.