Несколько месяцев назад умер отец. Я нахожусь на ПМЖ в другом городе.

• г. Белово
Вопрос №1753614

Несколько месяцев назад умер отец. Я нахожусь на ПМЖ в другом городе. Когда я приехал, в доме, принадлежащему моему умершему отцу проживает его сожительница, она и до его смерти там жила не один год. Они не находились в браке. Несовершеннолетних детей там не прописано. Дом ему остался по договору дарения. Все документы, если они сохранились, сожительница не отдаёт и выселяться не хочет. А я хочу дом оформить на себя и продать. Обратился к нотариусу для заявления права на наследство, но мне отказали, так как право за умершим не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Нотариус отправил меня в суд. Так вот у меня несколько вопросов: госпошлину в суд нужно рассчитывать исходя из уже проведенной давно инвентаризационной оценки стоимости дома или же проводить инвентаризационную оценку на момент смерти моего отца? Я почитал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав и теперь правильно ли я я подаю исковое заявление о признании права собственности за наследником, то есть мной? Я наследник первой очереди и больше никого нет. Никаких завещаний отец не составлял.

Ответы на вопрос:

Квактун Р.Н.
Адвокат г. Краснодар

Антон, добрый день! Рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату, поскольку вопрос сложный и на первоначальном этапе специалисты помогут. Госпошлину можно рассчитать по оценке БТИ, если есть техпаспорт.. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Вопрос №16854399

Такая ситуация, у меня умер отец. Он жил с частном доме, который принадлежал его тетке. Он там жил, строил, вообще появилась гражданская жена. Папу моего прописала тётя только в 2000 году, а дом она переписала на его гражданскую жену в 2013 г., но она там не прописана, т.е.не зарегистрирована.

Вот теперь вопрос, имею ли я право хоть на какую-то долю наследства? Ведь отец там жил с 1989 года, сам поднимал этот дом, перестраивал, достраивал, гараж, баню и т.д.А пришла чужая тётка и дом достался ей,а я одна единственная дочь осталась не с чем с двумя детьми на руках и без жилья. Что можно сделать в такой ситуации? Тётка папина ещё жива. Он же жил там, вёл хозяйство и был зарегистрирован в этом доме. Может у меня есть какая то доля в этом доме, может ему положена была доля в этом доме, даже не знаю. А я снимаю жилье с детьми скитаемся. Разве это справедливо. Когда он жил один я часто ездила к нему, а потом реже, т.к.не хотелось общаться с этой женщиной.

Пятаев Алексей
• г. Кемерово
Вопрос №131273

Наследство. У меня умер Отец 10.10.2003 я с ним не проживал, с ним проживала сожительница (6 лет), переехали они в 2-х комнатную квартиру вместо, но покупал её Отец, до этого он продал 1 комнатную. В реестре при приватизации записан только мой отец. Они небыли расписаны и она не прописана в этой квартире. Сможет ли Она и как доказать гражданский брак, тем самым на какую долю она будет претендовать при разделении наследства?

Заранее спасибо!

• г. Казань
Вопрос №12615652

У меня недавно скончалась мама. Она проживала отдельно от меня в другом городе, другом регионе. К сожалению родственников в том городе нет. Информацией о её имуществе не располагаю. Есть справка на руках о том, что она была прописана одна по указанному адресу. Свидетельство о смерти и другие документы, на основании которых провели погребение у меня на руках. Хоронил я, сам. Как я могу узнать, владела ли она какой-нибудь недвижимостью? И если владела, как мне вступить в наследство? Необходимо ехать в другой регион, для того чтобы обратиться к нотариусу по месту её прописки/регистрации? Или же все-таки могу обратиться в своем регионе? Благодарю за помощь.

• г. Славгород
Вопрос №4994291

Отец умер с отцом проживала сожительница дом куплен был до нее, я дочь единственная узнала об отце спустя 4 года после смерти так как потеряла его с 14 лет из виду он уехал в неизвестном направлении! Имеет ли права сожительница на дом и какие права имею я?

Вопрос №18505961

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Вопрос №18547723

Сегодня похоронили отца. Его сожительница сказала что 2 месяца назад папа подарил ей дачу. Как моему брату её вернуть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.