Как решить проблему с выпиской из квартиры и неправомерной оплатой долга за ЖКХ?

• г. Норильск

У меня проблема с выпиской из квартиры. Меня не выписывают из-за долго по кварплате. На сколько я слышала что я не должна выплачивать долг за квартиру в которой не живу с 2004 года.

В начале 2004 года я съехала к своему молодому человеку и больше там никогда не жила. В тот момент мне было 19 лет. Сейчас там проживает мой брат двоюродный, он же там прописан и моя мама там прописана. Мама там тоже очень давно не живёт. Ходила в ЖЕК мне сказали что долг который имеется делится на пополам на троих, как оплатите свою часть то тогда выпишем. Вот я хочу знать действительно ли я обязана его оплачивать, я же услугами ЖКХ там не пользовалась и не живу там очень давно. Почему я должна платить. Из-за этого не могу выехать заграницу с семьёй. Хорошо что по России можно ездить и летать. Помогите пожалуйста. Что мне делать, куда идти и с чего начинать. Я согласна только оплатить за один год как стала совершеннолетней, это за 2003 год. До этого я училась. Мама главный квартиросъёмщик.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вас не могут ограничить в праве выбора места жительства из-за долга за коммунальные платежи.

Другими словами снятие Вас с регистрационного учета и регистрация по новому месту жительства не зависит от неоплаченных комм. платежей. Поэтому действия ЖЕКа в этой части не законные. Если они считают, что должны платить именно Вы, то пусть обращаются в суд с иском о взыскании задолженности.