Заработную плату, соответственно, я не получила.

• г. Борзя

По ошибке расчетчика мне был зачислен аванс в двойном размере, при формировании зарплаты с учетом всех вычетов, в расчетном листке в строке Долг за сотрудником у меня появился долг. Заработную плату, соответственно, я не получила. Никаких разъяснений со стороны расчетчика тоже. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Людмила,добрый день! Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно статьи 137 ТК РФЗаработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, рекомендую Вам написать заявление в трудовую инспекцию с цеотю проверки удержания заработной платы... Всего доброго