Не могу прописать мужа в муниципальной квартире - возможно ли рассчитывать на признание права собственности через суд?

• г. Бугуруслан

Я учительница, С 2000 года я работаю в сельской школе и проживаю в селе в муниципальной квартире, которая находится в оперативном управлении районного отдела образования. Имею постоянную прописку в этой квартире. Но вот уже пятый год хожу по кругу по всем инстанциям и не могу прописать мужа даже временно, так как нет ни одного соответствующего документа о собственнике жилья, который должен дать на эту прописку согласие. Могу ли я через суд рассчитывать на признание права собственности на эту квартиру, прожив в ней 12 лет, не получив ни копейки на её содержание, если я уже воспользовалась правом приватизации до 2000 г. в другом регионе, но на данный момент собственного жилья не имею.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для вселения в занимаемое жилье (по договору социального найма или по договору найма служебного жилого помещения) и регистрации там по месту жительства согласия наймодателя или собственника не требуется. Нужно только письменное согласие всех проживающих там граждан.

Если Вы участвовали в приватизации ранее, то Вы не сможете в суде признать за собой право собственности в порядке приватизации. А вот другие прописанные и не участвовавшие в приватизации имеют право приватизировать эту квартиру, если они занимают ее на условиях договора социального найма.

Если квартира служебная, то приватизация возможна только по решению собственника.

А с чего Вы тогда взяли, что квартира в оперативном управлении районо?

На основании чего Вы вселились в квартиру? Ордер? Если у Вас есть ордер, то Вы можете вселить туда мужа и зарегистрировать его, например, через суд. Согласия наймодателя для вселения и регистрации не требуется.