Трудоустройство в школе или детском саду с судимостью по статье 159 ч.1 - возможно ли?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли устроится на работу в школу или детский сад, если в справке отображается, что полтора года назад человек был судим по статье 159 ч.1 и приговорен к выплате штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Да, можно, если с момента оплаты штрафа прошло более года. По крайней мере по закону ограничений нет.

Наличие судимости по указанной Вами статье не может служить основанием для отказа в трудоустройстве. К трудовой деятельности, в образовательных организациях, в соответствии с положениями статьи 351.1 Трудового Кодекса РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового Кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 351.1 Трудового Кодекса РФ. Статья 159 УК РФ не попадает под данные ограничения.