Нужно ли менять документы на право собственности квартиры при смене фамилии для дальнейшей ее продажи?

• г. Красноярск

Нужно ли менять документы на право собственности квартиры при смене фамилии для дальнейшей ее продажи?

Ответы на вопрос (2):

Сами документы менять не нужно, необходимо внесение изменений в сведения ЕГРН (Росреестр), т.к. ЕГРН является сводом достоверных сведений о недвижимости, правах на нее и ее правообладателях. Поэтому при изменении содержащихся в нем сведений новые сведения должны быть включены в реестр (закон о госрегистрации № 218-ФЗ). Вы можете обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением (формируют сами сотрудники) о внесении изменений в ЕГРН, заявление подается в том же порядке, что и при госрегистрации прав на недвижимость.

Здравствуйте!

Выбор ваш вносить изменения или не вносить.

Если вы не внесете изменения, то при составлении договора по отчуждению недвижимости (дарение, купля-продажи, мена), вам необходимо будет просто подтвердить факт смены фамилии, например указав, что смена фамилии подтверждается свидетельством таким-то, приложите его копию и спокойно зарегистрируете сделку.