Нужно ли менять документы на право собственности квартиры при смене фамилии для дальнейшей ее продажи?

• г. Красноярск

Нужно ли менять документы на право собственности квартиры при смене фамилии для дальнейшей ее продажи?

Ответы на вопрос (2):

Сами документы менять не нужно, необходимо внесение изменений в сведения ЕГРН (Росреестр), т.к. ЕГРН является сводом достоверных сведений о недвижимости, правах на нее и ее правообладателях. Поэтому при изменении содержащихся в нем сведений новые сведения должны быть включены в реестр (закон о госрегистрации № 218-ФЗ). Вы можете обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением (формируют сами сотрудники) о внесении изменений в ЕГРН, заявление подается в том же порядке, что и при госрегистрации прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выбор ваш вносить изменения или не вносить.

Если вы не внесете изменения, то при составлении договора по отчуждению недвижимости (дарение, купля-продажи, мена), вам необходимо будет просто подтвердить факт смены фамилии, например указав, что смена фамилии подтверждается свидетельством таким-то, приложите его копию и спокойно зарегистрируете сделку.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно менять при смене фамилии? Нужно ли менять также документы на собственность квартиры, свидетельства о рождении детей? Хочу вернуть девичью фамилию.

Мой вопрос заключается в том, что я хочу сменить фамилию отца Полтинина на девичью фамилию матери, какие документы мне нужны для смены фамилии и нужны ли дополнительные документы если мамы нет в живых! Еще такие вопросы после смены фамилии нужно ли будет ехать в агентство по приватизации квартиры, чтобы переоформлять документ или нет? какие документы нужно будет после смены фамилии менять? И при смене фамилии остается ли моя доля наследства?

С.У. Анастасия.

Свидетельство на право собственности получено до брака. При смене фамилии нужно ли менять свидетельство о праве собственности на новую фамилию?

Я имею в собственности земельный участок. Нужно ли при смене фамилии менять свидетельство о собственности для продажи, или достаточно при продаже предъявить свидетельство о перемене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли менять документы о гос. регистрации права собственности на квартиру и право на наследство при смене фамилии при замужестве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение