Срок статуса молодого специалиста - когда он заканчивается и включает ли после службы в армии?

• г. Владивосток

На каком протяжении до трудоустройства человек считается молодым специалистом, после окончания вуза и служба в армии входит в этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В ст. 70 ТК РФ перечислены признаки этого статуса: «Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Молодым специалистом может считаться тот человек, который выполнив все вышеперечисленные условия, на момент поступления на работу не достиг возраста старше 35-ти лет.