Как оформить садовый участок на отца после смерти матери и продать его - пошаговая инструкция.

• г. Нижний Новгород

Мама умерла 20 лет назад, садовый участок оформлен на нее. Отец пользовался все это время участком, платил все налоги, но не оформлял на себя. Теперь он хочет продать участок. Как надо действовать? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Начать надо с обращения к нотариусу. После смерти мамы открывали наследственное дело у нотариуса?

Если нет, то надо сделать это сейчас.

В случае отказа нотариуса, обращение в суд с иском о признании права на участок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть садовый участок, который был оформлен на маму. В 1994 году мама умерла, садовая книжка оформлена на нее, с тех пор взносы платила я. В настоящее время я хочу оформить садовый участок на себя. Какие документы необходимы и куда мне обратиться?

Отец умер 7 лет назад. На него был оформлен садовый участок. Наследственное дело открывала его жена. Участок там не внесен. Фактически я все эти годы я платила за участок налоги и осуществляла уход за участком. Как можно оформить участок на себя. Если наследодатель умер в москве. А я и сам участок находимся в липецке?

11 лет назад умер отец. Часть имущества (квартира, гараж) оформлено на маму. Дачный участок с домом не оформляли вообще. Как мне сейчас оформить эту часть имущества на себя. Мама не против. Участком и домом занимался я. Квитанции все оплачивал.

Помогите разобраться. Нас две сестры. Отец умер 6 лет назад, в наследство никто не вступил, дом с участком так и остались оформлены на него, получилось только фактическое вступление в наследство. Четыре года назад умерла мама, она сделала завещание, в котором отписала что свою часть дома с землей завещает мне, но по сложившимся обстоятельствам, наследство мы не оформляли. С чего нам теперь начать и как оформить этот дом с участком?

20 лет назад у мамы умер отец, она вовремя вступила в наследственные права, но не оформила в собственность земельный участок с садовым домиком. Все эти года оплачивала электричество и налоги (последние 5 лет не платила). Прошло много лет и есть риск, что могут и отказать, мы понимаем.

Вопрос: Как теперь через суд до конца оформить наследство? С чего начать, какие документы собирать?

Купил садовый участок в 2014 году по договору купли-продажи у сына хозяйки которая умерла До сего дня право собственности не оформлял просто пользовался участком. Сейчас хочу оформить участок в собственность на себя. Что нужно сделать для этого.

Дачный участок был оформлен на бабушку (не приватизирован) . бабушка умерла 15 лет назад. Как сказали в садоводческом обществе, что переходит участок автоматически на дочь (то есть на мою маму) . мама умерла 6 лет назад. Как и с чего нужно начать оформление на дачный участок мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у моего мужа имеется земельный участок. Отец мужа, который владел этим участком, умер 10 лет назад. Так как других наследников не было, муж не оформлял этот участок на себя, зная, что является единственным наследником. Полгода назад муж оформил этот участок на себя. Сейчас он хочет продать его. Вопрос в следующем: с какого момента считается срок владения земельным участком? Со дня смерти наследодателя? Или с момента оформления участка на мужа? И надо ли будет платить налог с продажи? За ответы заранее спасибо!

Моя мама хочет продать садовый участок. Будет ли она платить налог с прибыли? Мама ветеран труда, 70 лет. Участком владеет менее 3 лет. Проживает в республике Башкортостан.

У мужа 10 лет назад умер отец, на которого был оформлен кооперативный гараж. Год назад умерла мать, в наследстве гараж не был указан, т.к. мать не оформляла его на себя. Он до сих пор числится на умершем отце. Сейчас муж хочет продать этот гараж.. Подскажите как это сделать в короткие сроки... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение