Обманутые дольщики борются за свою землю - как забрать участок, оформленный на неправильного собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Я обманутый дольщик. По суду на участке где мы покупали квартиру в данный момент арест. В данный момент собственник участка другой человек. Но когда он пришел на уголовный процесс в качестве свидетеля, то сказал, что фактически он не покупал этот участок. Платил директор, а оформили на него. Можем ли мы забрать землю если собственник не тот с кем мы заключали договор с помощью признания сделкой притворной?

Ответы на вопрос (3):

У вас сложная ситуация, ответ можно дать только после подробного изучения документов. Вы купили квартиру без земельного участка? Кто наложил арест? Что значит - фактически не покупал? Директор действовал в его интересах? Была ли доверенность или иной документ? Какую сделку вы хотите признать притворной и являетесь ли вы стороной сделки?

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в доме на земельном участке, дом не построился, на застройщика подали в суд. Его посадили, наложили на данный участок и дом арест. Наложил арест следователь. Застройщик не покупал данный участок, а оформил его на подставного лица, который признался в суде, что фактически деньги он за него не платил, а оплатил застройщик. Можно ли только на основании допроса собственника, что он признался в фиктивной сделки признать сделку в суде притворной, чтобы записали участок на застройщика? Чтобы мы потом в качестве компенсации забрали участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы покупали квартиру в много квартирном доме по Договору долевого участия, а раз пишите дом не построился, значит он не введен в эксплуатацию. Значит и. квартиры еще нет. А только все это на стадии права на получение квартиры. И кому бы не принадлежала земля, вы на нее не можете претендовать. И здесь совершенно другой процесс отстаивания ваших прав и интересов должен быть. В любом случае нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

По документам купила таун с прилегающим участкам. Таун оформила в собственность, а участок нет, т.к. земля не была поделена инвестором на доли и не был присвоен кадастровый №участку. Подала в суд о признании собственности на землю. Собственность на землю признали, но присудили еще раз оплатить стоимость земли, мотивируя тем, что я якобы не платила за землю вообще-не была указана площадь участка на момент оплаты. Как доказать, что земля оплачена? Спасибо.

Собственник земельного участка умер. Не кто не вступил в наследство. Я проживаю на участке 3 года. Покупала у родственников собственика. Как это участок оформить в собственность?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2012 году я приобрела квартиру в одноэтажном многоквартирном доме (нас 3 собственника). в январе 2014 году мы с соседями оформили землю в долевую собственность т.е. получили свидетельство на право собственности (нам отдала землю местная администрация). у одного долевика - квартира площадью 50 кв.м.-ему долю земли выделили 1/2 общей доли. А у нас с другим соседом площадь квартиры по 25 кв.м. но землю оформили мне 2/6 а соседу 1/6. - по фактическому пользованию. Я покупали квартиру с этой долей земли. Теперь сосед хочет что бы документально оформлено было нам с ним по 1/4 доли земли (т.е. поровну). И сосед с этим иском вызывает меня в суд (якобы я обманным путем оформила себе большую долю). Подскажите может ли суд признать нам равные доли земли-у меня есть свидетели соседи что я покупала с 2/6 долями и вложила материальные средства для приведения в порядок этого земельного участка и уже построила на своей доле хоз. постройки.

Ситуация следующая. Собираемся с мужем купить очень понравившийся участок земли у дольщика ЖСК. Проблема в том, что тот человек, который предлагает нам перекупить у него право требования на данный участок, не является собственником этого участка. Но при заключении Договора переуступки права требования будет присутствовать собственник земли (физ. лицо). Схема такая: дольщик ЖСК выходит из кооператива, мы с мужем входим и покупаем право требования на данный участок. Далее вместе с собственником регистрируем Договор переуступки и оформляем участок в свою собственность.

Насколько лигитимна такая схема? Может ли несобственник нам переуступить право требования на участок? Если такая схема возможна, какие документы обязательно проверить у этого дольщика ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру (за долги отдали) у обманутого дольщика через рег. палату. Есть договор переуступки и договор долевого участия. Прежний продавец квартиры стоял на учете, как обманутый дольщик по решению арбитражного суда. Может ли арбитражный суд вынести решение, что я тоже являюсь обманутым дольщиком.

У нас в НСТ люди приобретали нарезанные земли вокруг озера (многие и покупали участки из за вида озера), выдавались членские книжки и не с номером участва а с улицей и номером дома. Председатель собирал деньги на приватизацию. Так вот...

1)В данный момент приватизация делаеться уже второй год.

2)С каждого участка стал срезать по 2-3 сотки земли (у тех кто покупал 12,стало 10-9.У тех кто покупал 8,стало 7-6)всех сдвигает, соседи грызуться, постройки оказываються на соседнем участке, а в конце улицы появляеться ещё один добротный участок который продаёт председатель ущимив нас.

3)стал распродавать участки с куском личного озеро (в результате не озера не пляжа).

На все скандалы говорит, что он хозяимн, что он решает и что озера на агент-плане нет (но в ДУБЛЬГИСЕ есть).

Как вернуть землю?

Как вернуть озеро?

Где найти управу на председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение