Обманутые дольщики борются за свою землю - как забрать участок, оформленный на неправильного собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Я обманутый дольщик. По суду на участке где мы покупали квартиру в данный момент арест. В данный момент собственник участка другой человек. Но когда он пришел на уголовный процесс в качестве свидетеля, то сказал, что фактически он не покупал этот участок. Платил директор, а оформили на него. Можем ли мы забрать землю если собственник не тот с кем мы заключали договор с помощью признания сделкой притворной?

Ответы на вопрос (3):

У вас сложная ситуация, ответ можно дать только после подробного изучения документов. Вы купили квартиру без земельного участка? Кто наложил арест? Что значит - фактически не покупал? Директор действовал в его интересах? Была ли доверенность или иной документ? Какую сделку вы хотите признать притворной и являетесь ли вы стороной сделки?

Купили квартиру в доме на земельном участке, дом не построился, на застройщика подали в суд. Его посадили, наложили на данный участок и дом арест. Наложил арест следователь. Застройщик не покупал данный участок, а оформил его на подставного лица, который признался в суде, что фактически деньги он за него не платил, а оплатил застройщик. Можно ли только на основании допроса собственника, что он признался в фиктивной сделки признать сделку в суде притворной, чтобы записали участок на застройщика? Чтобы мы потом в качестве компенсации забрали участок.

Здравствуйте. Если вы покупали квартиру в много квартирном доме по Договору долевого участия, а раз пишите дом не построился, значит он не введен в эксплуатацию. Значит и. квартиры еще нет. А только все это на стадии права на получение квартиры. И кому бы не принадлежала земля, вы на нее не можете претендовать. И здесь совершенно другой процесс отстаивания ваших прав и интересов должен быть. В любом случае нужно смотреть документы.