Мать увезла ребенка в омск. Ребенок прописан у отца в ленинградской области. Может ли он проживать в омске без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Может, если ребёнок на новом месте проживает с матерью, при условии, если мать не лишена родительских прав. Отец вправе обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом, так и с иском об определении порядка своего общения с ребёнком.