Как мне поступать в таких случаях? Когда меня нет дома соседи по коммунальной квартире переставляют мои вещи,

• г. Москва
Вопрос №17537459

Как мне поступать в таких случаях? Когда меня нет дома соседи по коммунальной квартире переставляют мои вещи, как им удобно и как неудобно мне. Я их вещи не трогаю. При попытках поставить свои вещи на старые места начинаются скандалы. В итоге мое жизненное пространство в МОП в коммуналке с каждым таким наездом от соседей становится все меньше и меньше. Пошли намеки, что я свой холодильник должна убрать в комнату. Если его туда убрать, то надо выносить из нее кровать сына. Комната и так очень маленькая. Что мне делать. С одной стороны неуемные соседи, с другой стороны комиссия по делам несовершеннолетних, которая при обследовании жилищных условий моего сына с ОВЗ указала, что ребенок должен иметь отдельное место для сна, свой письменный стол и свой шкаф для одежды. Что я для него и сделала, перенеся холодильник на кухню и некоторые вещи в места общего пользования. Еще мой сын в связи с умственной отсталостью и органическим поражением головного мозга имеет ряд особенностей поведения. Этого соседи не понимают вообще. Сын уже давно должен сам мыться, а так как соседи сказали, что он слишком долго занимает ванну (сын плохо ориентируется во времени), то я должна его мыть сама. А психолог сына рекомендует его не торопить, иначе сын ничего самостоятельно делать не будет. Как мне социализировать сына, когда соседи мне мешают это делать, устанавливая свои правила проживания в коммунальной квартире? К кому обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Порядок пользования МОП устанавливается соглашением сторон или решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иркутск

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Соседи не обязаны терпеть ущемление вами их прав из-за вашего сына. Правила совместного проживания может изменить лишь суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Берите ипотеку и живите отдельно. Никогда вас не поймут соседи, у всех свое время и своя жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Цитата:
перенеся холодильник на кухню и некоторые вещи в места общего пользования.

вы себя сами слышите? Соседям не интересны ваши проблемы. Нет условий для ребёнка, вставайте в очередь на жильё. Никто не имеет права захламливать места общего пользования, и у вас такого права,-НЕТ. Это не соседи устанавливают свои правила, а именно вы пытаетесь всех нагрузить своими проблемами. В своей комнате всё и размещайте. Социализировать сына, за счёт посторонних чужих людей (соседей), у вас точно не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17538062

При чем тут ущемление их прав? Они имеют право занимать ванную комнату на 3 часа в день, а наша семья все успевать должна минут за 10?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

И вы пользуйтесь местами общего пользования по своему усмотрению, но не ущемляя ничьих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17538335

Ипотеку мне не дают, не позволяет зарплата и возраст. На очередь не ставят, так как я работаю и меня не признают малоимущей. И вопрос в том, что почему я должна держать все свои вещи, холодильник, обеденный стол и стиральную машину у себя в комнате? И спать с 16 летним сыном инвалидом на одной кровати? Я живу в комнате постоянно, у соседей все перечисленные вещи стоят в местах общего пользования. Кухню используют как третью комнату, постоянно в ней запираясь от нас, распивая там спиртные напитки или интимом. В то время, когда их малолетний ребенок после 23 ч бегает из комнаты в комнату и своими криками не дает нам спать. Хотя я встаю на работу в 5-00.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это уже не юридический вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ольга, шлите устно в очень дальнее путешествие соседей. В рамках закона, конечно. Пусть говорят все что хотят. Это единственный способ общения с такими людьми. Просто не обращать внимания на их "котелки" и посылать куда подальше. Никаких прав устанавливать какие-то правила у них нет. Надо мыться сыну час - пусть моется час. А они пусть ждут. И ничего они Вам не сделают кроме пустых слов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
• г. Москва
Вопрос №985385

Я проживаю в четырехкомнатной квартире коммунального заселения. Общая площадь квартиры 96 кв.м., жилая площадь 76 кв.м., кухня 8 кв.м. Мне принадлежат на праве собственности (приватизация) две комнаты общей площадью 39 кв.м., а соседям, так же две комнаты но площадью 36 кв.м.. Мои соседи заняли все свободное пространство в местах общего пользования: они заняли все в коридоре, поставив шкаф, калошницу - все это сделано сплошным сооружением, на все свободное пространство. Мне любезно предоставили уголок, где весит один крючке. Такая же ситуация и на кухне, они смонтировали встроенную кухню, поставили холодильник и все стены завесили полками, мне выделив так же уголок для стола длинной 80 см. и так же место над столом для полки. При неоднократных попытках поговорить на тему освобождения площади на кухне, хотя бы под холодильник, соседи идут на конфликт, орут, выражаются не цензурными словами и никакого места не освобождают. Что мне делать? Как отстоять свои права? Какой при этом порядок действия?

Вопрос №11979237

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

Вопрос №8435517

У меня такой вопрос. Я живу на подселение у меня отдельный вход из коридора в мою комнату. На против моей комнаты на расстоянии 2-х метров стоит холодильник соседки. Я прошу её по хорошему убрать его так как это место общего пользования в квартире из холодильника выделяется очень неприятные запахи и проникают в мою комнату, она что то брала из холодильника и несколько раз у неё падало и разбивалось при одном таком падение, что то попало на мою входную дверь и дверь теперь испорчена (НЕ ОТМЫВАЕТСЯ) . Скажите должна ли она убрать холодильник свой в свою комнату или на кухню из коридора? Она не убирает по моей просьбе.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №626109

Я купила комнату для мамы в коммунальной квартире по доверенности, соседи (один собственник. Другая семья з человека-комната служебная), мне совершенно не выделено ничего из мест общего пользования. Два встроенных шкафа заняты. В прихожей нет места под вешалку и т.д..всё занято соседями. В кухне мой только стол в самом неудобном месте. Стоят их холодильники. Мне свой поставить некуда, хочу обратиться в суд. как это сделать, если те соседи, что живут в служебной комнате, судя по справке№7,не прописаны в данной квартире, прописана мать соседки. А может другая женщина, как подать в суд 7 заранее спасибо.

Даниил Юрьевич
• г. Пушкино
Вопрос №12177041

В 2009 купил комнату в коммуналке. Квартира из трех комнат. Моя комната приватизирована, обе соседских - коммунальный нам. В ноябре прошлого года купил отдельную квартиру и переехал туда. Раз в две недели забегал в коммуналку забрать кое-какие вещи. На днях приехал - а на кухне кухонные мои шкафы убрали и поставили к моей двери. На их место соседи сдвинули свой шкаф. На мои вопросы отвечают, что вы здесь больше не живете и мы поставили свой. Мол вам тогда освободили место, а сейчас она вам не нужно. Мы здесь раньше жили и так далее (соседи пенсионеры). Как быть? Регулируются ли подобные вопросы?

Вопрос №6201843

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц. найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2909968

Проживаем в коммунальной квартире, мой холодильник стоит на кухне, а соседский - у них в комнате. Сегодня соседи мне сообщили, что хотят чтобы мой холодильник стоял в моей комнате, а не на кухне, говоря при этом следующее:

1. Раз у них в комнате стоит, значит и у нас должен стоять в комнате, чтобы было все поровну.

2. Боятся, что холодильник испортится или замкнет, и тогда пожар случится на общей территории в кухне.

Холодильник, между прочим, был осмотрен мастером и была заменена деталь, есть гарантия 30 дней, гарантия все еще длится пока что.

Соседи сказали, угрожая, что поскольку я не хочу передвигать холодильник в комнату сама, они сами это сделают и передвинут его в мою комнату.

Имеют ли они право трогать мой холодильник и что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.