Приветствую. Есть договоренность со строителями на ремонт дома, конкретно: теплая пристройка+открытая веранда.

Сейчас строители закончили теплую пристройку и пропали, на открытой веранде установлен только каркас, фактически работы не завершены.

Договора НЕТ! есть только устная договоренность и обсуждение в мессенджерах. Работы оплачены переводом денежных средств на карту исполнителям. Банк не может отменить перевод.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, на что ссылаться? Если в полицию, то о чем писать заявление? Мошенничество или не исполнения обязательств?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина!

Это может быть и мошенничество.

Например, в том случае если будет установлено, что они изначально не имели намерения выполнять работы в полном объеме. А имели умысел на хищение денег.

Поэтому обращение в полицию не помешает. Тем более что денег за это не берут. Подавайте заявление (ст. 159 УК РФ). Ссылайтесь на то что Вас обманули.

Материалы проверки по заявлению в любом случае помогут для подачи иска в суд, что также не исключено. На основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина! Если нет договора, то как вариант заявление в полицию, если нет данных об ответчика, а если есть, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А они уже пусть доказывают факт договорных отношений и что они что-то сделали. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переписка в мессенджере является доказательством условий договора (стоимость, объем работ, сроки исполнения работ). Если у Вас есть данные рабочих, которые требуется для обращения в суд согласно ст. 131 ГПК РФ, то удостоверяйте переписку у нотариуса и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если полных данных рабочих нет, то нужно обращаться в полицию для установления их личности. В полицию подается заявление по ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина!

Банк и не отменит сам перевод. Если взяли деньги и не выполнили до конца работу можете подать заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Возможно вернут деньги в ходе проверки. Либо доделают работы.

Но если откажут в возбуждении уголовного дела (очень вероятно). то придется подавать иск в суд. Если не докажете фактическое наличие договорных отношений, то можете взыскать деньги как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.В суд предоставите все имеющиеся доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе переписку в мессенджере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть работ исполнена, мошенничества здесь нет, попробуйте в суде истребовать неосвоенные денежные средства. Заявите в суд требование о возврате займа, при наличии документов подтверждающих перевод, возможно доказать наличие договорных отношений по займу.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с иском в суд по неосновательном обогащению. Вряд ли мошенничество, но не исключаю. Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Можете и в орган полиции по ст. 159 УК РФ обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не возбудят в данном случае ст.159 УК РФ - не тратьте время... Нужно обращаться в суд по иску о возврате денег. Нужно грамотно изложить обстоятельства...

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письменного договора нет, но есть устная договоренность и переписка, обсуждение в мессенджерах и фактическое исполнение, выполнение работ в неполном объеме.

При доказанности что оплата произведена в полном объеме (авансом) в том числе и за веранду, есть признаки мошенничества (ст 159 УК РФ), т.к. строители уклоняются от завершения работ будучи оплаченных.

То есть возможно по суду взыскать сумму за невыполненные работы, если сможете доказать, что оплата произведена за весь объем. Обращайтесь в полицию, т.к. при уклонении от явки в суд Вам трудно будет доказать, что договоренность была именно с ними, что работы выполнялись ими...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, в Вашем случае налицо неисполнение обязательств по договору подряда, в котором Вы являетесь потребителем услуг. Не смотря на то, что письменно договор не был заключен к данным правоотношениям применим Закон о защите прав потребителей, даже если шабашники не являются ИП.В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ данными в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ следует:

Цитата:
п.12 Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому Вам необходимо, направить тем же самым способом, которым ранее вели переписку, претензию с указанием крайнего срока окончания работ, а чтобы установить данные этих работников, после окончания указанного претензией срока, направить заявление в отдел полиции по признакам состава преступления по ст.159 УК РФ, материалы проверки и Вашу переписку используете в суде для взыскания средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

у вас устная сделка, тем более, что факт опалы документально подтвержден:

Если покупатель или заказчик получили чек или расписку, платил по безналичному расчету, они могут приравниваться к письменному договору, либо будут учитываться как доказательство в споре.

При отсутствии каких-либо документов, доказывать факт совершения сделки можно следующими способами:

показаниями свидетелей, присутствовавших при совершении покупки или заказе услуг;

косвенными доказательствами – остатками упаковки, ценника, тары и т.д.;

аудио-, фото-и видеозаписи, подтверждающие совершение сделки в устной форме;

письменная или электронная переписка, предшествовавшая совершению сделки в устной форме;

иные доказательства, допустимые по закону.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Ввиду отсутствия письменного договора, сторонам придется ссылаться только на устные договоренности и нормы ГК РФ об ответственности. В зависимости от условий сделки и характера нарушения, нарушителю грозит:

Ответственность за неисполнение устной сделки

взыскание убытков и упущенной выгоды, причиненных нарушением устных обязательств;

расторжение сделки, возврат денежных средств или товара, взыскание процентов за пользование денежными средствами;

взыскание неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, если на устную сделку распространяются нормы Закона «О защите прав потребителя».

К убыткам можно отнести фактически затраты, которые истец был вынужден понести для устранения недостатков товара или оказанных услуг. Упущенная выгода может заключаться в срыве последующей сделки или приостановке работ, если товар или услуга заказывались с этой целью.

Кроме того, можете писать заявление в полицию по факту мошенничества:

Статьей 159 УК РФ установлена ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размере.

Значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером — превышающая двенадцать миллионов рублей.

Действие статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели, коммерческие организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во исполнение устной договоренности были подрядчику перечислены денежные средства. Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. В этом случае подрядчик обязан возместить заказчику убытки.

Прекращение устного договора подряда не должно приводить и к неосновательному обогащению подрядчика. Перед обращением в суд и иском, необходимо подрядчику направить претензию с требованием о возврате денежных средств, оплаченных за строительство открытой веранды и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, состава уголовного преступления тут нет, а есть неисполнение договорных обязательств в полном объеме. Можете требовать в судебном порядке либо исполнения договора, либо расторжения договора и возвращения уплаченных денег, а также возмещения убытков ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

Цитата:
1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Переписка в мессенджерах будет доказательством договорных отношений, согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина!

Самый главный вопрос в Вашей ситуации: есть ли у Вас контактные данные строителей.

Но в любом случае, Вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества (деньги взяли, а работы не выполнили) на основании ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Цитата:
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Если Вам неизвестно местонахождение этих строителей, полиция должна принять меры к их розыску на основании п. 10 ч. 1 ст. 12 указанного Закона

Цитата:
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

10) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений…

Заявление в полицию пишите в произвольной форме, желательно подкрепив любыми доказательствами.

Если у Вас есть сведения о местонахождении строителей (или установит полиция) Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за невыполненные работы по 1102 ГК РФ

Цитата:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) …

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но действовать Вам нужно оперативно, потому что недобросовестные строители могут скрыться в неизвестном направлении или потратят Ваши деньги и взыскать задолженность будет очень сложно.

Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

(текст отредактирован 29.06.2020, 13:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина!

Имеет место быть договор строительного подряда. Для данного договора предусмотрена письменная форма. Но в силу ст 162 ГК РФ договорные отношения могут подтверждается письменным и др. доказательствами.

Вам следует отправить претензию строителям и указать Ваши требования. Претензию можете отправить также через мессенджер, где велась Ваша переписка. В претензии укажите срок удовлетворения Ваших требований: довести работы до конца и приступить с конкретной даты, либо вернуть излишне полученные за работу денежные средства.

В случае, если не будет достигнута договоренность, то обращайтесь в суд с иском о расторжении договора подряда и взыскании излишне уплаченных денежных средств.

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основываются требования или возражения.

Соответственно Вам нужно будет доказать все суммы, которые были переведены строителям и ту сумму, которую Вы захотите вернуть.

Ваши доказательства договорных отношений это переписка и оплата договора путем перевода денежных средств (выписка из банка). Все это прилагайте к иску. Переписку необходимо заверить нотариально.

Если Вам не известны данные строителей, то можете подать заявление в полицию на их розыск. Иск подавайте на то имя, которому переводили денежные средства и с которым веласась переписка. Если это не одно лицо, то подавайте иск на лицо, с которым велась переписка, т.к. это подтверждение договорных отношений. Переписка должна содержать все существенные условия договора.

Согласно п 1 ст 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Фактически вступив в обязательственные отношения, сторонами не было исполнено требование о письменной форме сделки. На основании пункта 1 статьи 162 ГК РФ в подтверждение сделки и ее условий можно приводить только письменные и другие доказательства.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Можете ознакомиться с решением суда по похожему случаю.

(Решение № 2-762/2017 2-762/2017~М-239/2017 М-239/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 2-762/2017

https://sudact.ru/regular/doc/kvXpjTw0lyUw/)

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно сделали, что прежде всего обратились в банк.

Таким образом Вы зафиксировали факт ошибочного перевода.

И в данный момент имеете законное основание для обращения в суд с соответствующим иском - об обязанности возвратить неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ:

- Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в МВД РФ с заявлением о преступлении. МВД проведут проверку на наличие в действиях ваших строителей мошенничество ст.159 УК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Или они мошенники или у вас гражданско правовые отношения.

Если в полицию, то писать нужно о мошенничестве. Если они не мошенники, то у вас не исполнение обязательств. Сами обязательства вам будет сложно доказать, так как у вас нет договора.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение