Неправомерное увольнение из-за заболевания - мой опыт с ограничением физического труда и мои права как работника

• г. Калуга

Мне 51 год работа связана с физической нагрузкой у меня заболевание ДАО врач дал справку об ограничении физического труда. Отдел персонала сказал, если в течение 4 месяцев не сможет мне подобрать работу, то уволят меня. Правомерны ли действия работадателя,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.73 ТК РФ, работник нуждающийся в переводе в соответствии с медицинским заключением, с письменного согласия работника работодатель обязан перевести соотвествующего работника перевести на другую имеющуюсяя у работодателя работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Также согласно нормам трудового права, если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу в соответствиии с медицинским заключением на срок до 4-х месяцев отказывается от предложенной работы, или у работодателя нет сооответствувющей подходящей работы в соответствиии с медицинским заключением, то работодатель обязан отстранить работника от выполнения работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения работника от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если во временном переводе в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на срок более 4-х месяцев подряд или в постоянном переводе, то при его отказе или об отсутствии подходящей работы, то трудовой договор прекращается в соответсвии с п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

С Уважением, юрист Аляева Наталья Александровна. г.Владикавказ, Центр юридической помощи "ЮрИнфо" тел.8 988 875 50 18