Отказ терапевта от вызова при подозрении на COVID-19 - правовые последствия и нарушение медицинской этики

• г. Казань

Какая статья грозит терапевту если он не пришёл на вызов?

А регистратура начала хамить и говорить "он что каждый день должен к вам ходить"

Подозрение на covid 19

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирек!

Уголовным кодексом России предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному (ст.124 УК РФ), а также за причинение смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ), но как Вы уже поняли из смысла статьи 109 УК РФ, ответственность наступает только в случае, если бездействиями врача причинен вред, указанный в данных статьях.