Отказ терапевта от вызова при подозрении на COVID-19 - правовые последствия и нарушение медицинской этики

• г. Казань

Какая статья грозит терапевту если он не пришёл на вызов?

А регистратура начала хамить и говорить "он что каждый день должен к вам ходить"

Подозрение на covid 19

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирек!

Уголовным кодексом России предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному (ст.124 УК РФ), а также за причинение смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ), но как Вы уже поняли из смысла статьи 109 УК РФ, ответственность наступает только в случае, если бездействиями врача причинен вред, указанный в данных статьях.

Спросить
Пожаловаться

Г. Бийск. Поликлинника №6

получил направление на обзорный урологический снимок (делов-то).

- в регистратуре сказали: (отстоял очередь) сходите в ренгенкабинент - что вам скажут? (опять очередь) сказали: готовы сделать снимок, но чтобы нам эту работу оплатили, нужно направление от терапевта.)

- опять в регистратуру (очередь) - там говорят - вам нужно к терапевту, он должен дать бумажку на основании которой в регистратуре вам дадут нулевой талон (очередь) к терапевту, у терапевта объясняемся, что мне необходимо просто сделать снимок обзорной урографии без описания.

- опять проблема: Ваш терапевт уже не принимает.-На эмоциях, (отстояв четыре очереди) подходим к заведующему поликлинники (Шевченко Сергей Владимирович) С вопросом: как всета-ки сделать снимок? Сколько сидеть в очередях?-получаем ответ: Вы обязаны записаться ко мне на прием, а далее я решать буду нужен Вам рентген или нет. А если Вам не нравится я на Вас в суд подам за клевету. И тут же девочкам, которые вокруг него, которые: Вы видели: я Ему в помощи не отказал.

Мне 56 лет, я ветеран боевых действий, мне просто стыдно за таких чинуш, я в каждой очереди отстою, потому что там сидят деды, и бабульки старше меня лет на 10, но неужели руководитель не понимает какую он карусель устраивает?.

Может я и не прав в чем-то то готов принести извинения, хотя честно язык не повернется.

После прохождения медосмотра мне выдали заключение врача терапевта о том что к работе я годен. Но работодатель не принимает эту справку. Говорит что справка должна быть с подписями всех специалистов поликлиники. Регистратура отправляет к терапевту, терапевт говорит, что этого заключения достаточно. Так какую же справку мне нужно. Я уже согласен пройти медосмотр в платной клинике.

Может ли регистратура отказать в записи к терапевту, ссылаясь на то что в вашем посёлке есть фельдшер к нему и идите, хотя я закреплена за той поликлинникой в которую хотела на приём к терапевту. Работник регистратуры сказал объясните зачем вам к терапевту. Почему я должна объяснять это? Законно ли все это?

Здравствуте. Болит спина у меня это хронически. Обратился в поликлиннику в день обращения талончиков на приём к терпевту не оказалось. Отправили к фельдшеру. Фельдшер назначил лечение таблетки и электромассаж и аппликатор Кузнецова. Продержал он меня на больничном 10 дней. От электромассажа только хуже таблетки помогают временно. Прийдя на последний приём я озвучил фельдшеру что спина продолжает болеть на что он мне ответил она у вас и будет болеть. То что он мне назначил это поддерживающая терапия продолжайте говорит обезбаливаться. Я попросил его направить меня к терапевту а затем я планировал чтобы терапевт направил бы меня к неврологу. На что мне фельдшер ответил чтобы я записался к терапевту в регистратуре. И закрыл больничный лист. В регистратуре мне сказали что талонов к терапевту нет и дали номер телефона для записи к врачам. Ну конечно же ближайший талон к терапевту через 13 дней. Как мне быть спина не проходит? Насколько правемерны их действия?

Позвонила вам взяла Марина начаоа хамить после этого я до вас не дозвонилась отличный оператор.

Мама 1941 г. рождения перестала ходить правая сторона парализована (похоже перенесла инсульт). Обратились к терапевту за получением инвалидности, но врач сказал что для получения инвалидности нужно проходить мед. комисию. Как это сделать-если она не ходит? Прав ли терапевт?

На 24.12 была подписана повестка для контрольной явки по призыву. В тот же день, 24.12 открыл больничный по подозрению на Covid. Всё официально, в своём медучреждении.

Сегодня звонили с военкомата, спрашивали почему не пришел. Сказали что если открыл больничный из-за ОРВИ, то всё равно должен был придти, так как на ногах. Мол считается только больничный, если человек ходить не может из-за болезни.

Правда ли это? Потому что вроде как любой больничный действует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач терапевт по моему вызову пришел к родственнику на дом, осмотрев родственника, терапевт выписала направление на госпитализацию в ковидный госпиталь, якобы у родственника под подозрении ковид и пневмония, хотя жалоб нет по этому поводу, жалобы были по поводу отеков ног, я отказался от вызова бригады скрой помощи и естественно от этого направления и попросил терапевта заняться делом, а не галочки себе ставить, в итоге терапевт выписала какое то лекарство, которое ни как ни связанно с отеками ног и предупредила меня, что она (терапевт) напишет на меня заявление в полицию, том, что я препятствую оказанию медицинской помощи моему родственнику, хотя родственник то же в шоке и спорил с терапевтом, что бы она делом занималась, но нет, терапевт повторила, что я препятствую оказанию мед помощи и ушла, в интернете я нашел лишь статью об неоказании мед помощи работниками мед учреждений, но ни как не родственниками, какова здесь правда и есть ли такая статья?

Скажите пожалуйста участковый терапевт, когда принимает вызов на дом, а у пациента нет домофона и в регистратуре спросили номер телефона. Врач должен тогда позвонить или нет.

Имеет ли право терапевт позвонить по месту жительства пациента и сказать что у него туберкулез если при этом только подозрения диагноз не подтверждён,какая при этом идёт статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение