Нужно ли решение учредителя на смену адреса без изменения устава или достаточно приказа руководителя организации?

• г. Калуга

Нужно ли решение учредителя на смену адреса без изменения устава или достаточно приказа руководителя организации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Решение о смене адреса ООО принимается единственным участником.

Заявление по форме № Р 14001 необходимо подать в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение 3 рабочих дней с момента изменения адреса в пределах места нахождения. К заявлению необходимо также представить документ, подтверждающий права ООО на недвижимое имущество, адрес которого будет адресом общества (свидетельство о праве собственности, договор аренды или иной документ). Это позволит избежать приостановления деятельности для проведения проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Указан ли адрес ооо в уставе? Если нет, то в рамках одного региона смена до адреса делается с решением учредителя и соответствующей формой в налоговую.

Антонина, здравствуйте!

Для смены адреса ООО необходимо принять решение на собрании участников 2/3 от общего числа голосов участников ООО.

В зависимости от того, где будет находиться ООО, есть два варианта прохождения процедуры регистрации изменений.

Базовый вариант заключает в том, что в течение трех рабочих дней после принятия решения подается уведомление по прежнему месту нахождения, а через 20 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ подаются документы по новому месту нахождения. Обойти такую двойную процедуру нельзя, поскольку ее несоблюдение повлечет отказ в регистрации. Неподача уведомления в течение трех рабочих дней по старому месту нахождения влечет штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Более простой вариант предусмотрен для случаев, когда ООО будет находиться по месту жительства директора или участника, владеющего долей не менее 50%. В этом случае можно сразу подавать заявление по новому месту нахождения, но сделать это нужно также в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о смене адреса.

Здравствуйте. Решение нужно.