Юлия
Юлия г. Благовещенск 29.06.2020, 14:08

Почему мировой судья не ведет аудио протоколирование в деле частного обвинение по УК.

Рф?

Могу ли я записывать судебные заседания на своё устройство а потом использовать при написании замечания на протокол?

ответы юристов
ООО "Качество Жизни" юридическая фирма ООО "Качество Жизни" 29.06.2020, 14:31

Если проводится закрытое судебное заседание, то аудио протоколирование не ведется. Согласно ч.1 ст.259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании использование средств аудиозаписи не допускается.

Вы можете записывать судебные заседания, если они не закрыты. Согласно ч.5 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса РФ Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается. Случаи, когда проводится закрытое судебное заседание закреплено в ч.2 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Похожие вопросы
Раиса Николаевна
Раиса Николаевна г. Липецк 15.02.2020, 14:50

Частное обвинение.

Сосед захламил часть Придворовой территории хламом так, что невозможно подъехать к квартире, закидывает снегом проезжую часть проидворовки, оскорбляет меня, толкнул меня так. что я упала и разбила себе колени и локти. Я обращалась по поводу территории к участковому, в администрацию, но ничего не сдвинулось с места. Как исправить ситуацию?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.02.2020, 14:53

Вы в письменном виде обращались? Доказательства какие-либо предоставляли, ссылались на конкретные нарушения законодательства? Очень важно как составляются обращения в органы власти.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 15.02.2020, 16:32

Необходимо ознакомиться с документами.

Станислав павлович
Станислав павлович г. Ессентуки 31.08.2014, 15:52

Частное обвинение: травма губы, в чем я не виновен.

ответы юристов
Кинтеро Д.А. юрист Кинтеро Д.А. 31.08.2014, 15:53

И в чем вопрос? Необходимо изучить материалы дела, чтобы выстроить защиту. Обратитесь к адвокату очно.

Сергей
Сергей г. Тверь 07.06.2018, 01:01

Частное обвинение отказ от обвинения.

Являюсь частным обвинителем по ч 1 ст 115 ук рф, уже было несколько заседаний, скоро прения. Обвиняемый хочет замять конфликт без последствий для него, то есть не по примирению сторон, а на основании моего отказа от обвинения. Готов загладить ущерб материально.

Интересует вопрос - если я подаю заявление об отказе от обвинения, а деньги у него принимаю под расписку (деньги получил, претензий не имею), то может ли он потом с меня требовать оплату услуг своего адвоката и прочие расходы в связи с незаконным уголовным преследованием? Сколько не изучал УПК и практику, однозначно не нашел ответа. Надо ли с него брать аналогичную расписку, что он деньги дал в качестве возмещения ущерба?

ответы юристов
Жамурзов И.А. юрист Жамурзов И.А. 07.06.2018, 01:48

Вы имейте ввиду, что в уголовный кодекс предусматривает ответственность за клевету (129.1 ук рф) и ложный донос (306 ук рф). Если вы сообщаете о том, что не было никакого преступления в отношении вас, то возникнет риск привлечения вас по данным статьям. По ст. 129.1 должно быть наличие заявления. Однако по 306 ук рф не требуется (она редко, но все же применяется). В любом случае, любую форму передачи денег нужно задокументировать.

Косарев А. В. адвокат Косарев А. В. 07.06.2018, 02:28

Сергей, как Вы понимаете, отказ от обвинения по делам данной категории влечет прекращение дела по реабилитирующим основаниям (п.1,п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Соответственно возникает у лица, подвергнувшемуся уголовному преследованию, право на реабилитацию. В силу положений п.34,п.35 ст. 5 и Гл.18 УПК РФ у него есть право на возмещение любого вреда, причиненного уголовным преследованием. По правилам реабилитации процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, но в соответствии с ч. 9 ст.132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Статья 135.

Цитата:
Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Верховным Судом РФ разъяснено (Постановление Пленума ВС РФ № 42 от 19.12.2013 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" :

9. Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу. Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя. Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения.

В какую сторону и как сильно качнутся весы правосудия в Вашем случае - неизвестно. Но все вышеуказанное дает обвиняемому право на взыскание. И наличие у Вас расписки в данном случае о возмещении ущерба ничего не меняет и не гарантирует отсутствие материальных претензий в будущем с противоположной стороны. Вам надо оценить соразмерность возмещенного Вам ущерба и затраченных обвиняемым средств на защиту. Даже его расписка об отсутствии в дальнейшем (в случае прекращения дела) намерений взыскания материальных издержек ничего не значит, она по сути ничтожна, поскольку нельзя его ограничить в праве реабилитированного.

Думайте. Насколько Вам выгодна эта ситуация?

Галкин Д.А. юрист Галкин Д.А. 07.06.2018, 11:31

))) нет, вы не можете отказаться в настоящее время-вам этого никто не позволит сделать, отказываться можно было на этапе когда вас участковый опрашивал. Теперь только примирение сторон и то не факт,-это на усмотрение судьи.

Сергей
Сергей г. Тверь 07.06.2018, 02:30

В суде я скажу, что я отказываюсь от поддержания обвинения, но от события не отказываюсь.

В суде я скажу, что я отказываюсь от поддержания обвинения, но от события не отказываюсь. То есть получается, что я прошу суд не преследовать человека за причиненный легкий вред здоровью (так как мое желание обязательно для хода дела), но сам конфликт и ущерб был, и был урегулирован нами не в рамках этого уголовного дела.

ответы юристов
Косарев А. В. адвокат Косарев А. В. 07.06.2018, 02:42

В любом случае при Вашем отказе у него - реабилитация. Суд прекратит без Ваших оговорок насчет конфликта и ущерба. Событие преступления признает и прекратит за отсутствием состава. И что Вам с этого?

Примирение - лучшая для Вас процедура.

Эльнар
Эльнар г. Казань 29.08.2017, 11:24

Частное обвинение в отношении - Ильнар, Казань.

Какую жалобу подать суду обвиняемому по частному обвинению в отношении потерпевшего за постоянные заявления в суд (3 оправдания), заявления в прокуратуру (отказав) и постоянные письма. Очередной суд состоится в скором времени.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 29.08.2017, 11:28

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 29.08.2017, 11:31

Хотя закон предусматривает взыскание с государства, но есть судебная практика что взыскали и с потерпевшего

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Пилипака А. В. юрист Пилипака А. В. 29.08.2017, 11:34

Ильнар!

Вы вправе подавать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (в соответствии со ст. 152 ГК РФ).

Эльнар
Эльнар г. Казань 29.08.2017, 11:58

Можно ли в ходе судебного заседания подать иск, жалобу или ходатайство о моральном ущербе.

Можно ли в ходе судебного заседания подать иск, жалобу или ходатайство о моральном ущербе.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 29.08.2017, 12:22

В ходе судебного заседания - не получится - это отдельный иск, укажите побольше сумму, суд взыщет все равно меньше

но для составления иска советую обратиться к юристу.

Наташа
Наташа г. Омск 28.08.2017, 17:38

Частное обвинение - Наташа, Омск

Уволена по отрицательному мотиву в 2013 году в связи с прекращением в отношении меня уголовного дела по частному обвинению по ст. 116 (в 2000 году), в настоящее время эта статья декриминализована. Могу ли я снова поступить на службу в ОВД?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 28.08.2017, 17:40

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да вроде она и сейчас есть.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.08.2017, 18:52

В соответствии со статьей 14 закона о службе в органах внутренних дел наличие в прошлом судимости пусть даже и погашенной и пусть даже по декриминализации статьи, является препятствием при поступлении на службу.

Вы могли остаться на службе только в том случае, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Иными словами, если бы на момент декриминализации вы бы еще служили, то вас не могли бы уволить, а поскольку декриминализация уже имела место после вашего увольнения, то поступить вновь на службу по смыслу закона нельзя никак.

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 28.08.2017, 20:20

Восстановиться можно только в судебном порядке признав увольнение незаконным. Теперь только вновь поступать, но Вам скорей всего откажут. Хотя, если судимость погашена, то оснований для отказа по данным мотивам нет.

Наташа
Наташа г. Омск 28.08.2017, 17:43

В дальнейшем 116 стала 116 ч 1 которая сейчас декриминализирована, а сейчас 116 это бывшая 116 ч 2

В дальнейшем 116 стала 116 ч 1 которая сейчас декриминализирована, а сейчас 116 это бывшая 116 ч 2

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Кемерово 12.02.2013, 12:46

Частное обвинение по ст. 116 УК РФ

В производстве мирового судьи находится дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ в отношении четверых лиц. При этом, частый обвинитель указывает их в заявлении, но при проверке дознавателем в отношении одного из них - А в материалах дела ничего нет, ни объяснения, ни копии паспорта, вообще ничего, только ссылка потерпевшего (частного обвинителя), что А его пинал ногами. Также потерпевший называет только фамилию А, ни имени ни отчества он не знает. Что А можно сделать в такой ситуации?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 12.02.2013, 12:47

Значит А ничего и не будет.

Ирина
Ирина г. Москва 04.06.2018, 20:39

Частное обвинение. Подала в суд заявление по частному обвинению ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Подала в суд заявление по частному обвинению ч. 1 ст. 115 УК РФ.,имеется СМИ лёгкий вред, видео на камере магазина, указала 4 свидетелей. Но как дело дошло до суда все свидетели отказываются прийти. Что делать? Как доказать вину обвиняемого?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.06.2018, 21:02

Ирина, требовать через суд привода свидетелей, что тут еще остается.

Цитата:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 113

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение