Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка в казахстан?

• г. Арамиль

С отцом ребенка брак не зарегистрирован, фамилия у малыша моя, но в свидетельстве о рождении указан отец и есть свидетельство об установлении отцовства. Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка в казахстан?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из этого следует полагать что если ребенок едет с мамой то согласие отца не нужно. Но на практике таможенники во всех случая требуют согласие. Так что если не хотите чтобы ваш отпуск был испорчен, возьмите согласие отца на выезд ребенка.