Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17539

16.12.2001, 01:01

Имеет-ли моя несовершеннолетняя дочь право на получение пенсии по утере кормильца учитывая то,

что мы с мужем находились в разводе и он был лишен родительских прав?

Ответы юристов

16.12.2001, 10:09

Согласно ст. 50 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О гос. пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 27.11.01) право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные граждане. Ст. 53 того же закона предусматривает, что иждивенство детей презюмируется, т.е. не требует доказательств со стороны несовершеннолетнего ребенка.

Данная позиция прямо вытекает из норм семейного кодекса РФ согласно которому даже лишение родительских прав НЕ освобождает родителя от материального обеспечения ребенка.

Вам необходимо подать заявление в собес о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос № 16843018

25.01.2020, 17:56

Пенсия по утере кормильца 2020

Пенсия по утере кормильца 2020

Ответы юристов

25.01.2020, 22:25

Три вида пенсии по потере кормильца: 1. Страховая. Устанавливается, если кормилец работал. Рассчитывается персонально, исходя из среднего заработка и трудового стажа. 2. Социальная. Устанавливается, если кормилец не работал. Размер - 7566 руб. с 01.04.2019. 3. Военная. Устанавливается иждивенцам скончавшихся военнослужащих, исходя из денежного довольствия и выслуги лет. 4. Государственная. Устанавливается иждивенцам служащих МВД, МЧС, летчиков-испытателей и пр. Если хотите узнать, как рассчитана ваша пенсия, обратитесь (через опекуна) в ПФ РФ с заявлением о предоставлении такой информации. На ответ ПФ дается 30 дней.

Вопрос № 12894718

23.07.2017, 14:38

Пенсия по утере кормильца и свой бизнес

Мне 18, студент очного отделения и пенсионер по утере кормильца. Хочу открыть ИП/ООО, но продолжить учиться. Получаю пенсию и доплату по Москве. Имеют ли право прекратить выплату пенсии?

Ответы юристов

23.07.2017, 14:39

Если вы откроете индивидуальное предпринимательство либо другую форму собственности то в этом случае Вы будете считаться работающим человеком в этом случае вам прекратятся все выплаты пенсии по потере кормильца вам будет не положено по закону.

23.07.2017, 14:40

Если вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то пенсию вам платить к сожалению перестанут

Всего хорошего.

23.07.2017, 14:41

Если вы открываете ООО Или зарегистрируйте ИП, то выплаты прекратятся, так как вы будете считаться работающим. И сможете обеспечивать себя самостоятельно.

23.07.2017, 14:41

Андрей!

Если Вы станете учредителем ООО (коммерческого юридического лица), то Вы утратите право на получение пенсии по потере кормильца.

23.07.2017, 14:43

Пенсия прекратится однозначно.

В случае открытие ИП обязательно сообщите в ПФР, так как данная обязанность по Закону лежит на Вас.

Иначе ПФР может обратится с заявлением в полицию.

Всего хорошего.

23.07.2017, 15:36

Андрей! Как только вы официально трудоустроитесь или откроете ИП на свое имя, вам тут же отменят выплаты пенсии по потере кормильца. Вы будете считаться лицом, которое получает доход от трудовой или предпринимательской деятельности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 17154706

28.03.2020, 15:50

Пенсия по утере кормильца. Перерасчет

Отец ребенка умер в 2018 году об этом узнала спустя год. Пенсию назначили в 2020 году. Будет ли перерасчет пенсии по утере кормильца с 2018 года?

Ответы юристов

28.03.2020, 16:13

Вы вправе подать в отделение пфр заявление о перерасчете с даты смерти но не более чем за 3 года.

Вопрос № 6212359

02.03.2015, 11:52

Пенсия по утере кормильца вдове военнослужащего

Вдова военнослужащего (80 лет) получает пенсию по утере кормильца, положена ли ей еще ее трудовая пенсия?

Ответы юристов

02.03.2015, 12:12

Да, положена трудовая.

02.03.2015, 12:13

Вдова военнослужащего (80 лет) получает пенсию по утере кормильца, положена ли ей еще ее трудовая пенсия?

---не положена. (но вам стоит обратиться в ПФ с документами. Он всё проверят) просто непонятно когда в стали вдовой. Во время его службы. Или после.

Вопрос № 13087577

28.08.2017, 19:41

Пенсия по утере - Руфина, Саранск.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право ребёнок, которому назначена пенсия по утере кормильца-отца, на бесплатное питание в муниципальной школе в городе Саранск? Мать временно не работает, в Центре занятости не состоит. Спасибо заранее.

Ответы юристов

28.08.2017, 19:42

Надо обращаться в соцзащиту и узнавать какие основания есть для предоставления льгот. В разных городах этот вопрос может решаться по разному.

28.08.2017, 19:43

• Здравствуйте, не имеет право, сейчас льготы дают только детям из малообеспеченных семей, для получения статуса вы должны подтвердить свой доход.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 19:44

--- Здравствуйте, нет у ребёнка такого права, ему государство уже обеспечивает содержание и другого не положено. А мать обязана работать и также содержать своего ребёнка. а не жить на детскую пенсию по потере кормильца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 1784262

23.06.2012, 11:51

Пенсия по утере кормильца (МВД), если выйду замуж.

Пенсия по утере кормильца (МВД), если выйду замуж.

Ответы юристов

23.06.2012, 12:17

Екатерина, здравствуйте! Да, пенсия по случаю потери кормильца будет Вам выплачиваться и далее (Вы, как я поняла, вдова сотрудника ОВД). То есть, и при вступлении в новый брак. И по законодательству РФ, и по законодательству Украины.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2012, 12:34

Екатерина, с учетом Вашего дополнения.. То есть, Вы получали пенсию как иждивенец? Или вы нетрудоспособны?

Вот здесь есть указанный закон. Посмотрите, пожалуйста..

http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=16944

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1784299

23.06.2012, 12:28

Я дочь умершего сотрудника МВД. сейчас учусь на стационаре института.

Вопрос № 1784324

23.06.2012, 12:50

Как иждивенец.

Вопрос № 12036727

22.01.2017, 21:18

Пенсия по утере кормильца до 18 лет.

Пенсия по утере кормильца до 18 лет.

Ответы юристов

22.01.2017, 21:19

По общим правилам ровно до 18 лет, однако, если пойдете учится в высшее учебное заведение, то выплаты могут продолжиться до 23 лет.

22.01.2017, 21:20

До пенсии по потере кормильца до 18 лет но если вы будете обучаться в ВУЗе на очном отделении в таком случае пенсия будет выплачиваться до 23 лет. Всего хорошего приятного вечера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских