Бабушке сказали есть выплата на сопровождение инвалида по зрению, 500 р. Есть такая или нет.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такой выплаты, Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", она не предусмотрена.

Но есть выплата по уходу за инвалидом (по показаниям МСЭ), там доплата к пенсии по инвалидности составляет 1200 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, выплаты лицу, сопровождающего инвалида законом не предусмотрено. У сопровождающего инвалида есть право бесплатного проезда на авиационном транспорте (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 № 864). Компенсация самостоятельно понесенных расходов на проезд действующим законодательством не предусмотрена.

Также законом предусмотрена компенсационная выплата лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы. Размер выплаты 1200 руб. Эта выплата начисляется к пенсии по инвалидности ежемесячно. Иных выплат сопровождающему не предусмотрено.

Добрый день!

Согласно Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ выплата в размере 500 рублей предусмотрена непосредственно самому инвалиду как мера поддержки по возмещению стоимости путевки.

Лицам осуществляющим уход за инвалидами такая выплата не предусмотрена.