Может ли работодатель уволить сотрудника, который отправлял объяснительные и заявления на отпуск в формате фото?

• г. Санкт-Петербург

Во время пандемии я уехала из города, в котором работала. Затем в первый рабочий день не смогла выйти на работу по семейным обстоятельствам. На следующий день взяла отпуск за свой счёт.А потом вообще попала на больничный. Проблема в том, что объяснительную за прогул и заявление на отпуск отправляла работодателю в формате фото. Может ли он уволить меня задним числом, так как сейчас я на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вас могут уволить, так как у вас есть прогул и в отпуск вы можете за свой счет вы можете уйти только с согласования работодателем, а не просто изъявив свое желание на это, направив фото заявления.