Сергей Детков
Сергей Детков г. Калининград 29.06.2020, 19:28

Произошла попытка изнасилования. Написано заявление. Прошло медицинское освидетельствование.

Акт у следователя. На руки ничего не дали. И не сказали о результате. Вопрос! Должны ли выдать на руки копию об мед освидетельствовании?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.06.2020, 19:30

Сергей! Пока преждевременно. Согласно статье 42 УПК РФ у потерпевшего будет право знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Если же предварительное расследование завершено, то у Вас есть право ознакомиться с актом и всеми остальными материалами дела.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.06.2020, 19:30

Сергей!

Нет. На руки ничего не должны выдавать. Этот акт потом будет частью уголовного дела.

А в настоящее время, если дело не возбуждено акт является частью материалов проверки (ст. 144 УПК РФ)

И с уголовным делом в принципе можно знакомиться только после того как расследование будет окончено.

Ст. 42 УПК РФ.

Поэтому следователь тут наоборот ничего не нарушил.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.06.2020, 19:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не должны вам ничего выдавать на руки, если следователь сам направил потерпевшую на данное обследование. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела. (в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для свидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия свидетельствуемого лица.

УПК РФ Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.06.2020, 19:42

Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрена выдача на руки протокола освидетельствования потерпевшему на руки. Протокол прикладывается к материалам уголовного дела или к Материалам проверки.

Цитата:
УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для свидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия свидетельствуемого лица.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.06.2020, 19:46

В рамках проведения проверки о совершенном преступлении в порядке ст.143-144 УПК РФ акт судебно медицинского освидетельствования или заключение эксперта на руки заявителю не выдаются. Эти документы приобщаются к материалу проверки (уголовного дела в случае его возбуждения).

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 29.06.2020, 19:54

В соответствии со статьей 144 УПК РФ:

Цитата:
Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы

Поскольку акт суд медосвидетельствования напрямую затрагивает права и законные интересы лица, в отношении которого производилось освидетельствование, то данное лицо в ходе до следственный проверки вправе знакомиться с актом и подавать на него замечания.

Обязанность выдать копию акта суд медосвидетельствования Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрена, однако Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении копии указанного документа.

В соответствии со статьей 119 УПК РФ:

Цитата:
иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 29.06.2020, 20:47

При выполнении 201 УПК ознакомитесь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение