Я мать-одиночка. Дочь 13 лет. Я вышла замуж и муж хочет ее удочерить. Какие нужны документы? Куда идти? Какие процедуры?

• г. Москва

Я мать-одиночка. Дочь 13 лет.

Я вышла замуж и муж хочет ее удочерить.

Какие нужны документы? Куда идти?

Какие процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если отец ребёнка жив и не лишён родительских прав, не является недееспособным, его местонахождение известно и он не признан судом безвестно отсутствующим, тогда ему необходимо написать заявление и заверить его у нотариуса (ст.129 СК РФ). Для удочерения обязательно согласие самого ребёнка (ст.132 СК). С учётом всех этих условий Ваш супруг может удочерить Вашего ребёнка, направив заявление об удочерении в суд, который в порядке ст.125 СК РФ и ст.263(прим.1-прим.5)ГПК РСФСР должен будет рссмотреть это заявление и вынести решение. Будут другие вопросы - звоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)