Возможно ли представительство частного обвинителя на судебном заседании согласно статье 249 УПК РФ?

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (5):

Может участвовать адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Да,может. Нужны доверенность или ордер.

Спросить
Пожаловаться

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Поэтому наличие представителя не освобождает потерпевшего от явки в суд, за исключением уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Участие частного обвинителя в рассмотрении дела в судебном заседании является обязательным. По уголовным делам частного обвинения именно частный обвинитель поддерживает обвинение. Участие представителя возможно только вместе с потерпевшим, то есть представитель (в Вашем случае адвокат) может содействовать частному обвинителю в процессе заседания (статья 321 УПК).

Спросить
Пожаловаться

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ. Поэтому участие частного обвинения является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Неявка частного обвинителя на судебное заседание.

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного.

Нужно ли частному обвинителю обязательно самому участвовать в судебном заседании, если в суде участвует его представитель (адвокат)?

Может ли юрист (без статуса адвоката) представлять интересы частного обвинителя? П.59 ст. 5 УПК: частный обвинитель - потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. Кто может быть этим представителем по уголовным делам частного обвинения?

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

Может обвиняемый подать кассационную жалобу без адвоката?

Адвокат может прийти с кассационной жалобой в судебное заседание?

Может ли доверенное лицо присутствовать в судебном заседании вместе с осужденным или вместо него?

Мой муж является частным обвинителем в уголовном деле. Как правильно составить отвод адвокату подсудимого у мирового судьи, потому что этот адвокат оказывает давление на свидетелей и частного обвинителя. Все вопросы на судебном заседании решает единолично с судьёй, не учитывая интересы и возможности участников процесса: частного обвинителя и его адвоката. По разным причинам многократно уклонялся от заседаний, диктовал судье порядок ведения судебного процесса. Татьяна.

По ст 45 УПК РФ представителю потерпевшей стороны в уголовном деле частного обвинения нужна доверенность даже если будет присутствовать потерпевший (доверитель)? а вот закон: Потерпевший, частный обвинитель и гражданский истец в уголовном процессе могут иметь представителя.

Согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы.

Вместе с тем, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.06.2010 № 17 (ред. от 09.02.2012) О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве разъяснил, что по смыслу ч. 1 ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если их интересы представляет адвокат.

Мировой судья своим постановлением в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца может допустить одного из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо другое лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса:

1. В процессе заседания суда в аппеляционном порядке может аппелянт ходатайствовать об отводе (исключении участия в судебных заседаниях) представителя частного обвинителя (адвоката, нанятого обвинителем) по подозрению в давлении того на частного обвинителя и преследовании своих личных интересов и законно ли такое ходатайство?

2. Правомерны ли действия адвоката (представителя частного обвинителя) и его заявление согласно протокола судебного заседания: " Явку свидетеля Иванова мы обеспечим самостоятельно." Спасибо.

Мой адвокат не может участвовать в судебном заседании по уголовному делу частного обвинения - занят в другом процессе. Нужно ли мне являться в суд без адвоката?

Может ли суд назначить мне другого адвоката без моего согласия,

чтобы не откладывать заседание?

За два дня до судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая) принесла ходатайство, что не может явиться в суд и доверяет вести дело своему адвокату. (Уголовное дело в мировом суде статья 115 часть 1 - причинение легкого вреда здоровью). Можно ли по этому ходатайству, поданному не на судебном заседании неявку частного обвинителя признать неуважительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение