Возможно ли представительство частного обвинителя на судебном заседании согласно статье 249 УПК РФ?

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (5):

Может участвовать адвокат.

Да,может. Нужны доверенность или ордер.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Поэтому наличие представителя не освобождает потерпевшего от явки в суд, за исключением уважительных причин.

Участие частного обвинителя в рассмотрении дела в судебном заседании является обязательным. По уголовным делам частного обвинения именно частный обвинитель поддерживает обвинение. Участие представителя возможно только вместе с потерпевшим, то есть представитель (в Вашем случае адвокат) может содействовать частному обвинителю в процессе заседания (статья 321 УПК).

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ. Поэтому участие частного обвинения является обязательным.