Сокращение места работы в отпуске - мои права и как защитить их?

• г. Москва

У меня в отделе произошла реорганизация, пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, меня об этом не уведомили. И сократили мою мундолжность, а девушка, которая работала на моем месте на период отпуска, так и осталась на нем занимая просто др немундолжность. Законно ли это? И начальница сказала, что по истечению моего отпуска, будет сокращать меня, если не будет др вакансий в др отделах. Но я хочу вернуться на свое место и выполнять свои обязанности, а не переходить в др отделы, где я не знабю эту работу. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

Во-первых, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то Вас от сокращения защищает статья 261 ТК РФ, с которой Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Во-вторых, согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому Вы после исполнения ребенку 3 лет вправе выйти на работу именно на свою должность (работу), и Вас не должно волновать, есть ваша должность или нет.

В-третьих, если работодатель Вас надумает сократить после исполнения вашему ребенку 3 лет, то сделать он может это с соблюдением положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

Всего Вам доброго.