Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: мой отец имеет двойное гражданство РФ и Белоруссии.

На Белоруссии я купила машину, оформила на отца, он выписал генеральную доверенность и я катаюсь на машине... Но мой папа умер... Какие мой дальше действия? Генеральная доверенность заканчивается в сентябре... полгода у папы будет 04.08.2020...

вопрос №17540310
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Доверенность утратила свою силу с момента смерти Вашего отца. Вам надо в течении 6 мес. вступить в наследство, обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу постоянно и получаю пенсию в Туркмении, как лицо с двойным гражданством хочу оформить пенсию в России.

вопрос №16099941
прочитан 4 разa

Не сможете, пока не переедете в РФ.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Цитата:
Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданкой РФ,мой гражд. Муж гражданином Франции. У ребенка (родилась в Казани) в свит-все о рождении указана фамилия отца. Если разница в очередности оформил. Гражданства ребенку? Хотим оформить РФ и Франции. Какие документы нужны? И нужно ли в начале оформить прописку? По прописке возможно ли прописать по месту временной прописки супруга, а не моей? И как это сделать? Сама живу в Казани, а прописана в зеленодольском районе.

vip
вопрос №1492007
прочитан 391 раз

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению;

Статья 6. Двойное гражданство

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 6]

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так, что видимо, сначала гражданство РФ,а затем гражданство Франции.

Но учитывайте, что лучше получить консультацию в посольстве Франции насчет приобретения несовершеннолетним двойного гражданства, что бы не возникло сложностей с гражданством Франции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению;

Статья 6. Двойное гражданство

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 6]

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так, что видимо, сначала гражданство РФ,а затем гражданство Франции.

Но учитывайте, что лучше получить консультацию в посольстве Франции насчет приобретения несовершеннолетним двойного гражданства, что бы не возникло сложностей с гражданством Франции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок родился в Казани, то гражданство РФ у него уже есть - по рождению. Очередность оформления паспорта значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь проживает в Германии, но является гражданином России. В мае появится ребёнок. Оформить двойное гражданство - с чего начинать?

вопрос №15393165
прочитан 6 раз

Нина! В России не допускается двойное гражданство, за исключением тех стран, с которыми заключен международный договор. Но с Германией нет договора о двойном гражданстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует уточнить, а именно:

В зависимости от того,

- с каким статусом иностранца согласно AufenthG Ваша дочь проживает в Германии (в народе "виза"), а так же от того,

- кто является отцом ребёнка, гражданин Германии или тоже иностранец,

при регистрации новорожденного в органах гражданского состояния (Standesamt), работник этого ведомства (Beat) обязан изучить паспортные данные обоих родителей, включая все имеющиеся статусы согласно AufenthG и после этого он обязан разъяснить родителям:

1) будет ли ребёнку автоматически выдан сертификат о немецком гражданстве согласно норм Stagили

2) ребёнку следует будет оформлять то или иное гражданство одного или другого родителя и ребёнок будет считаться и зарегистрирован, как "иностранец".

Поэтому ответить на Ваш вопрос "с чего начать" можно так:

Начните с подробного описания статусов обоих родителей нам, немецким юристам для определения того,

- получит ли ребёнок автоматически немецкое гражданство при рождении или

- останется ли он иностранным (напр. Российским) гражданином, которым должен заниматься Консульский отдел Посольства соответствующего государства в Германии.

Разумеется, во втором случае ни о каком "двойном" гражданстве пока речи быть не может. Однако номы Stag предусматривают право получения немецкого гражданства для иностранцев, родившихся и проживших определённое время в Германии.

Более подробно о нормах Stag и о других немецких административных актах, которыми будет регулироваться Ваш случай - в платном порядке и за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском, миграционном и административном праве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить двойное гражданство и выехать в Россию жить?

вопрос №2644344
прочитан 37 раз

В Украине не предусмотрено двойное гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в Украине запрещено двойное гражданство, Вы его утратите с приобретением другого гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь проживает в Германии, но является гражданином России. В мае появится ребёнок. Оформить двойное гражданство - с чего начинать?

вопрос №15392008
прочитан 2 разa

Нина, между Россией и Германией нет соглашения о двойном гражданстве. По закону России новорожденный будет являться гр.России так как один из родителей ребенка гр.России в силу ст.12 ФЗ-62 закона о гражданстве РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует уточнить, а именно:

В зависимости от того,

- с каким статусом иностранца согласно AufenthG Ваша дочь проживает в Германии (в народе "виза"), а так же от того,

- кто является отцом ребёнка, гражданин Германии или тоже иностранец,

при регистрации новорожденного в органах гражданского состояния (Standesamt), работник этого ведомства (Beat) обязан изучить паспортные данные обоих родителей, включая все имеющиеся статусы согласно AufenthG и после этого он обязан разъяснить родителям,

1) будет ли ребёнку автоматически выдан сертификат о немецком гражданстве согласно норм Stagили

2) ребёнку следует будет оформлять то или иное гражданство одного или другого родителя и ребенок будет считаться и зарегистрирован, как "иностранец".

Поэтому ответить на Ваш вопрос "с чего начать" можно так:

Начните с подробного описания статусов обоих родителей нам, немецким юристам для определения того,

- получит ли ребёнок автоматически немецкое гражданство при рождении или

- останется ли он иностранным (напр. Российским) гражданином, которым должен заниматься Консульский отдел Посольства соответствующего государства в Германии.

Разумеется, во втором случае ни о каком "двойном" гражданстве пока речи быть не может. Однако номы Stag предусматривают право получения немецкого гражданства для иностранцев, родившихся и проживших определённое время в Германии.

Более подробно о нормах Stag и о других немецких административных актах, которыми будет регулироваться Ваш случай - в платном порядке и за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском, миграционном и административном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь проживает в германии 20 лет и имеет бессрочную визу. Постоянная прописка в нее в России. На консульском российском учете в германии не стоит. С отцом ребенка брак не зарегистрирован (так называемый "гражданский брак"). отец является гражданином германии. И вопрос следующий. Имеет ли право ребенок - на двойное гражданство или на второе гражданство (какое в таком случае оформляется как первое-второе)? и потом еще следующие вопросы: апостиль - где как когда оформляется. В каком посольстве (или не имеет значения) регистрировать рождения ребенка и в течении какого срока?

Благодарю.

вопрос №15409282

Я гражданка Белоруссии, на данный момент беременна, отец будущего ребенка россиянин. Могу ли я оформить ребенку двойное гражданство при рождении или позже?

вопрос №1876363
прочитан 183 разa

г.Санкт-Петербург!

При наличии договора об урегулировании вопросов ДВОЙНОГО! гражданства между Россией и соответствующим государством, двойное гражданство у гражданина может быть.

В настоящее время договоры о двойном гражданстве Россией подписаны только с Таджикистаном! И Туркменистаном!

Хотя на практике мне приходилось встречать у граждан РФ двойное гражданство и с другими государствами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2012 г

12:35 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двойное гражданство России и Грузии могу я ездить по России на грузинской машине оформленной на меня де.

вопрос №17691657
прочитан 6 раз

как мне известно до 1 года возможно, с ув.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение