С какого времени идет срок давности, если обвинение было предъявлено через 2 года, с этого срока?

• г. Алматы

Преступление совершено в 2010 году, почти 2 года преступнику не предъявляли обвинение, так как у нее сестра судья. Но дело было возбуждено. С какого времени идет срок давности, если обвинение было предъявлено через 2 года, с этого срока?

Эта статья не гуманна по отношению к потерпешим, так как в СНГ следствие и суды чаще всего далеки от стандартов, к которым стремятся. По-моему, это увеличивает преступность и безнаказанность. Сроки не должны исчисляться во время следствия и суда.

Ответы на вопрос (1):

В России с момента совершения преступления