Возможно ли признать брата недостойным наследником из-за долгов и невыполнения обязанностей?

• г. Воронеж

Можно ли считать недостойным наследником брата, который вступил в наследство по закону одновременно со мной и еще одним братом и в последствии по решению суда было наложено обременение на недвижимое имущество на его 1/3 за неуплату кредита и других долгов юр. и физ лицам на сумму более 900 тыс. руб.. В следствии чего не можем с братом продать данное недвижимое имущество. Наши права ущемлены. Коммунальные услуги не платит, не участвует в поддержании придомовой территории и самого дома. Можем ли мы с братом подать в суд о признании его недостойным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но указанные Вами обстоятельства не являются основанием для признания его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Надежда,

При изложенных Вами обстоятельствах, суд не признает Вашего брата недостойным наследником. Оснований к этому нет.

В чем Вы видите ущемление Ваших прав? Вы вполне можете распоряжаться своими долями в имуществе.

Также в судебном порядке можете взыскивать с него его часть в коммунальных и других расходах.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Мой двоюродный брат вступил в наследство от моего отца (ноябрь месяц), в декабре его признали виновным в убийстве отца моего, а в феврале суд назначил срок в виде лишения свободы и конфискацию наследуемого имущества (жилого дома и акции). В марте этого же года я обратился в суд о признании своего брата недостойным наследником и вернуть мне права собственности на дом и акции. Суд признал моего брата недостойным наследником, но отказал мне в иске на право собственности дома и акций, так как уже есть решение суда о конфискации имущества. Как мне быть? Смогу ли я вернуть дом и акции отца?

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Приватизирована была на отца и мать, мы с братом в свое время отказались от приватизации. Умер отец. Его доля разделилась на меня и брата по наследству. Вторая половина квартиры мамина. Хотим с мамой продать нашу большую долю. Как это сделать правильно? Брат вступил в наследство по праву, но не оформил по закону и не платит коммунальные услуги за свою долю. Должен ли он их платить и как его обязать это делать? Не платит уже 3 года после смерти отца. Можно ли лишить его права на долю в квартире за неуплату коммунальных услуг? Спасибо.

Ситуация такова. У мужа умер отец (апрель 2018). Наследников двое: муж и его сестра. Сестра грозится признать моего мужа недостойным наследником. В марте 2017 года было решение суда о признании недействительной сделки купли продажи дома отца мужа. Собственниками дома на момент вынесения решения были трое несовершеннолетних детей. В решении суда написано, что признать недействительной сделку и ее последствия (распределение долей, и дарение долей детям) и взыскать с меня деньги в пользу УПФР (мат. капитал). Может ли это решение суда являться основанием для признания недостойным наследником?

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Частный дом в собственности на брата и сестру. Вступили в наследство по закону. Сестра не платит коммунальные услуги за свою долю 3 года. Должна ли она их платить и как ее обязать это делать? Можно ли лишить ее права на долю в доме за неуплату коммунальных услуг? Спасибо.

У гр.N остались наследники и недвижимое наследное имущество.

Сейчас в прокуратуре идет следствие по выявлению причин и виновных в пожаре – очевидно, что это гр.N.

Но я беспокоюсь, что следствие может затянется на срок более 6 мес. и тогда наследники вступив в права наследства смогут его легко скрыть – продать, переоформить.

Могу ли я подать в суд иск на наследников с заявлением на обеспечение иска (на имущество гр.N), в случае, если следствие не уложится в 6 месяцев и решения следствия еще не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная 3-х комнатная квартира Приватизирована была на отца и мать, мы с братом в свое время отказались от приватизации Умер отец. Его доля разделилась на меня и брата по наследству Вторая половина квартиры мамина. Хотим с мамой продать нашу большую долю. Как это сделать правильно? Брат вступил в наследство по праву, но не оформил по закону. То есть получил свидетельство у нотариуса и на этом все. и не платит коммунальные услуги за свою долю. Должен ли он их платить и как его обязать это делать? Не платит уже 3 года после смерти отца. Можно ли лишить его права на долю в квартире за неуплату коммунальных услуг? Спасибо.

У меня завещание на одну, но брат собирается подать своё натариусу. Ему теперь за 60 лет гр-н.Украины от матери отказался давно.

Нужно специальное решения суда о признании наследника недостойным, для решения спора требуется решение суда? Недостойными наследниками признают и лица, которые способствовали противоправному призванию к наследованию и других лиц. Угрозы были с его стороны, приходили запугивать аферисты от его лица и передавал джип ему надо.

С чего начать все после натариуса, кто должен подавать в суд первым?

Из поступившего звонка из суда, об иске о признании права собственности на долю в собственности, стало известно, что у наследодателя имелось недвижимое имущество о котором умолчали наследники первой очереди. Я наследник по праву представления. Подавая заявления нотариусу наследники умолчали о наличии других наследников не известив об этом ни нотариуса, ни других лиц имеющих право на наследство. Можно ли, и если можно то как, вступить в свою долю наследства? Возможно через признание наследников вступивших в наследство недостойными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение