Приставы хотят арестовать машину, а не удерживать долг из зарплаты.

• г. Первомайское

Приставы хотят арестовать машину, а не удерживать долг из зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - могут. Не могут лишь в этих случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.