Развод и ипотека - будут ли претензии квартиры от бывшего супруга?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь подать на развод, с мужем не живём 2 года, есть общий н/л ребёнок и дочь от первого брака. Хочу взять квартиру в ипотеку с привлечением мат. капитала. Скажите пожалуйста, если я сейчас подам заявку на ипотеку, то будет ли муж иметь право претендовать на долю в квартире, если на момент подписания кредитного договора развод будет официально оформлен?

Ответы на вопрос (1):

Нет, бывший муж не сможет претендовать на долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, есть ребёнок от первого брака, и ребёнок в официальном браке. Недавно приобрели квартиру в ипотеку под материнский капитал. Маленькому ребёнку, рожденному в официальном браке 10 месяцев. Сейчас я хочу с мужем развестись. Хотела бы уточнить как при разводе делиться ипотека, взятая под мат. капитал, собственность квартиры, пока не выделены детям доли в квартире взятой в ипотеку с участием мат. капитала?

Живем с мужем в гражданском браке 3 года. У меня есть дочь от первого брака, недавно родился общий ребёнок. У него есть двое взрослых детей 20 и 23 года. Летом была куплена квартира, я являюсь единственным собственником, Ипотека тоже полностью оформлена на меня. Сейчас хочу получить материнский капитал, и погасить частично свою ипотеку. Вопрос: кому нужно выделять обязательно доли в квартире, если правильно понимаю, то обязательно мне и двум моим детям. К примеру, если сертификат будет получен в начале декабря, и сразу же поданы документы в ПФР на получение средств мат капитала и направлены на погашение ипотеки. Но к моменту перечисления средств уже будет заключён брак (дата заключения брака будет 31 декабря). В данном случае, муж будет иметь право на квартиру?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку за 2 млн. руб. с привлечением средств материнского капитала, плательщиком является муж. У нас с мужем двое общих несовершеннолетних детей, и у меня есть дочь от первого брака 11 лет. Каким образом будет оформляться документы на квартиру, каковы будут доли детей в квартире, будет ли моя дочь от первого брака иметь в ней долю?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Посоветуйте пожалуйста. Живём в незарегистрированном браке около трёх лет, есть общий ребенок. Летом этого года будем официально оформлять отношения, а сейчас берём квартиру в ипотеку, но ипотека оформлена на супруга. Как обозначить мою долю в квартире, если первоначальной взнос будет платиться из общих денег и практически весь период выплаты ипотеки будет уже в зарегистрированном браке? (Сделать меня созаемщиком уже не предоставляется возможным, потому что если заново подавать заявку на ипотеку, изменится ставка, да и квартира уже подобрана)

Ипотечный договор заключен на мою дочь. По данному договору я являюсь созаемщиком. Так же в договоре прописано что оформление квартиры будет в доле по 50% на каждую. Ипотека еще не выплачена. Дом не сдан. Доли не оформлены. Ипотеку оплачивает дочка. Если сейчас ч выйду замуж, будет ли мой муж: 1. БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВО МУЖ НА ЭТУ ДОЛЮ ТАК КАК ОФОРМЛЕНИЕ ДОЛИ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЕРИОД БРАКА.2.БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВОЕ В СЛУЧАЕ ЕГО СМЕРТИ ЕГО ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ИЛИ ЕГО МАТЬ ПРЕЬЕНДОВАЬЬ НА ЭТУ ДОЛЮ И КВАРТИРУ?

Собираюсь покупать жилье с использованием материнского капитала. На данный момент подаю на развод с мужем. У меня есть ребенок от первого брака (муж удочерил официально) и второй ребенок 4 года (совместный). Через неделю далжна быть сделка по покупке квартиры. Может ли муж потом претендовать на долю в квартире (в месте уже давно не живем, а развод он не дает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира в которой прописан муж, свекровь и наш общий с мужем, четырехмесячный ребёнок. Квартира приватизированна. Доли в квартире принадлежат 1/3 мужу, 1/3 свекрови и 1/3 моей совершеннолетней дочери от первого брака. Дочь, хочет продать свою долю или разменять квартиру. Могу ли я выкупить её долю с привлечением мат. капитала?

Скажите пожалуйста, с мужем в браке 3 года у нас есть общий ребенок и у него от первого брак так же есть ребенок 10 лет. мы собираемся купить квартиру с помощью мат. капитала, если не дай бог после смерти мужа будет ли претендовать на долю ребёнок от первого брака?

В браке с мужем куплена квартира, брали ипотеку. Оформлена пополам с мужем. У нас 2 общих детей, на второго получили материнский капитал и выплатили ипотеку. Нужно оформить квартиру на всех 4 членов семьи. Муж хочет отказаться от своей половины - подарить мне. У мужа от первого брака есть ребёнок. В случае (не дай БОГ) смерти мужа, будет ли иметь право его сын от первого брака на эту (подаренную мне) долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение