Получение единовременных выплат и алименты - что нужно знать работникам ковид центров?

• г. Тамбов

Работаю в ковид центре. Получаю зарплату и плюс единовременные выплаты от президента. Положено ли снимать алименты с единовременной выплаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-665 от 15 апреля 2020 г.) установлены доплаты за особые условия труда работников здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, определены размеры указанных доплат в стационарах медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией, и в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией, в определенных размерах, что закреплено также пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484.

указанные пособия носят природу стимулирования.

Соответственно, формально с указанных сумм должны удерживаться алиментные обязательства. Официальных разъяснений по данному поводу не было.

не удерживаются алименты:[b][/b]

1. пособие, по беременности и родам (исключение: выплаты по больничному листу)

2. компенсация питания в лечебно-профилактическом учреждении

3. компенсация за командировку

4. компенсация перевода на работу или службу в другой населенный пункт

5. компенсация средств, на ремонт или замену рабочего инструмента, принадлежащего лично работнику,

6. помощь организации на свадьбу, рождение ребенка, погребение, стихийное бедствие.

7. мат. капитал

8. пенсия по потери кормильца

9. алименты получаемые от другого лица.

Вроде ничего не забыл.

По указанному вопросу вы мне звонили.