Как подтвердить окончательный расчет при отказе ПФР - оформление договора купли-продажи и юридическая сила сертификата.

• г. Красноярск

Если предоплата внесена, договор купли-продажи зарегистрирован и всем членам семьи выданы свидетельства о праве собственности без обременения. А ПФР отказал в перечислении средств. Мы готовы расплатиться с продавцом полностью за наличный расчёт. Будет ли наш договор в котором прописано, что оставшуюся сумму гасим сертификатом, иметь юридическую силу? Нужно ли к нему какое-нибудь дополнительное соглашение? Какой документ оформить с продавцом, чтобы подтвердить окончательный рассчет? Будем ли мы являться полноправными собственниками, имея на руках уже имеющийся договор купли-продажи, зарегистрированный в росреестре.

Ответы на вопрос (1):

Договор будет иметь силу, поскольку ваша основная задача оплатить покупку, для того, что бы подстраховать себя, лучше внести оплату остаточную сумму перечислением через банк с указанием в графе "наименование платежа" оплата по договору купли-продажи от ___ числа, так же подтверждением оплаты будет являться расписка продавца о получении оставшейся суммы наличными.