Как подтвердить окончательный расчет при отказе ПФР - оформление договора купли-продажи и юридическая сила сертификата.

• г. Красноярск

Если предоплата внесена, договор купли-продажи зарегистрирован и всем членам семьи выданы свидетельства о праве собственности без обременения. А ПФР отказал в перечислении средств. Мы готовы расплатиться с продавцом полностью за наличный расчёт. Будет ли наш договор в котором прописано, что оставшуюся сумму гасим сертификатом, иметь юридическую силу? Нужно ли к нему какое-нибудь дополнительное соглашение? Какой документ оформить с продавцом, чтобы подтвердить окончательный рассчет? Будем ли мы являться полноправными собственниками, имея на руках уже имеющийся договор купли-продажи, зарегистрированный в росреестре.

Ответы на вопрос (1):

Договор будет иметь силу, поскольку ваша основная задача оплатить покупку, для того, что бы подстраховать себя, лучше внести оплату остаточную сумму перечислением через банк с указанием в графе "наименование платежа" оплата по договору купли-продажи от ___ числа, так же подтверждением оплаты будет являться расписка продавца о получении оставшейся суммы наличными.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по сертификату. Деньги еще не перечислены, но договор купли-продажи уже составлен и выдано свидетельство на право собственности. Как составить дополнительное соглашение, чтобы указать в нем сроки перечисления денежных средств? И можно ли сделать дарственную на эту квартиру, если есть обременение?

Подлежит ли обязательной гос. регистрации дополнительное соглашение к договору купли-продажи? Ситуация такова - в Росреестре был зарегистрирован договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала. Позднее в ПФР обнаружили ошибку (неверно указан месяц рождения одного из покупателей). ПФР требует дополнительное соглашение к вышеуказанному договору, зарегистрированное Росреестр. Росреестр доп. соглашение принимать на регистрацию отказывается, ссылаясь на то, что если бы договор был с обременением (ипотека в силу закона), то мы бы его зарегистрировали. А так как обременения нет ничего нельзя сделать. Подскажите что нам делать. Если можно сообщите на какие статьи и каких законов мне нужно сослаться в пенсионном фонде при предоставлении им доп. соглашения, непрошедшего регистрацию в Росреестре. Заранее благодарна.

Нашелся покупатель на квартиру, но часть денег за расчет будет использоваться за счет средств мат. капитала. Какие подводные камни нас могут ожидать? И как будит выглядеть договор купли-продажи, будит ли какое то обременение, какие гарантии, что через 2-4 месяца мы получим деньги? Что делать если ПФР по каким либо причинам отказал в перечислении денег, а договор купли-продажи уже заключен и зарегистрирован?

Я приобрела квартиру у собственника, за наличный расчет, деньги были переданы на руки предыдущему собственнику. На руках есть договор купли продажи, в котором прописана сумма купли-продажи и указано что расчет произведен полностью, подписанный и зарегистрированный в Росреестре. Свидетельство о ГРП так же зарегистрировано. Кассовых чеков или приходных ордеров из банка соответственно нет. Является ли этот комплект документов достаточным для получения налогового вычета за приобретение квартиры?

Зарегистрировали договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа материнским капиталом. Свидетельство на право собственности выдали без обременения. ПФР такое свидетельство не принимает, а Росреестр дополнительное соглашение сделать не разрешил. Предложили написать соглашение о расторжении договора купли-продажи и снова регистрировать новый договор. Правы они или можно было составить дополнительное соглашение?

Если в договоре купли продажи квартиры в пункте прописано, что расчет между продавцом и покупателем производится после подписания настоящего договора нужно ли оформлять задаток и через сколько дней будет готово свидетельство о регистрации права собственности.

Хочу продать недвижимость в Р.Крым, без выезда на место, покупатель из Москвы, готов приехать в мой город для заключения сделки. Из документов для МФЦ готовы: Паспорта, договора купли-продажи (между нами) Договор инвестиции в строительство недвижимости, акт приемки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу, свидетельство о праве собственности от 2018 г. выданное в Крыму, договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Какие еще документы нужны, чтобы росреестр зарегистрировал сделку и переоформил право собственности? Нужна ли свежая выписка о собственности из росреестра? Говорят, что росреестр не выдает выписки на недвижимость в Крыму, т.к. нет общей базы данных, но ведь Крым-это Россия? Какие еще документы могут потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году между двумя физ заключена сделка продажи квартиры, переход права собственности зарегистрирован, свидетельство получено.

Сейчас возникла необходимость декларирования продавцом мЕньшей суммы, чем указано в договоре. Продажа была формальной, покупатель не против составить любые дополнительные соглашения.

Можно ли сейчас составить дополнительное соглашение об изменении суммы, указанной в договоре, и составить дополнительный акт взаиморасчетов, в котором будет указано. Что Покупатель часть уплаченных Продавцу денег получил обратно, согласно Дополнительному соглашению?

Датировать хотим на день-два позже заключения договора, то есть прошлым годом.

Может ли в этом случае Продавец декларировать новый, то есть меньший доход, то есть будет ли именно он считаться налогооблагаемой базой? Не будет ли нарушением то, что данное соглашение не сдавалось в Росреестр? Ведь договоры купли-продажи теперь не подлежат госрегистрации, следовательно, и все дополнительные соглашения тоже?

Подлежит ли регистрации дополнительное соглашение (об изменении цены) к договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка (переход права зарегистрирован, но договор в части оплаты еще не исполнен). Будет ли иметь юридическую силу такое незарегистрированное дополнительное соглашение. Заранее спасибо..

Покупатель планирует расплатиться за квартиру сертификатом Молодая семья. На сколько я понимаю, перед тем как деньги переведут Продавцу, уже зарегистрированный договор (право собственности перешло к покупателю) проверяет банк и может отказать в перечислении денег, далее может отказать в перечислении денег орган местного самоуправления. В результате может получится ситуация, что квартира принадлежит покупателю, а продавец денег не получит. Как правильно учесть в договоре купли-продажи этот момент, чтобы в случае отказа перечисления денег право собственности на квартиру вернулось к продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение