Споры в СНТ Баргузин - кто может быть членом - муж или жена?

• г. Иркутск

Поставьте в нашей истории жирную точку и рассудите нас. Суть дела: на протяжении нескольких лет в СНТ Баргузин расходятся во мнении члены правления, члены садоводства и даже председатель не уверен кто же может являться членом садоводства-муж, на которого записано место в СНТ или жена, которая в браке с ним и они ведут общее хозяйство? Одни говорят, что жена не может быть членом и тем более избираться в правлении и председатели, а другие говорят, что может, так как она находится в браке с мужчиной, на котором записаны и участок и дом. Значит и она имеет полное право называться членом СНТ. А как на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, не зависимо от того, на кого оно записано в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса. Следовательно, как супруг, так и супруга могут быть членами СНТ и избираться в органы управления СНТ в соответствии с Уставом товарищества.