Прокуратура говорит: «что вот если бы у вас был случайный контакт с больным COVID – 19, тогда бы вам выплаты были положены».

• г. Пермь

Работаю в ЦРБ врачом-эпидемиологом.

Вопрос касается дополнительных выплат за работу по COVID – 19.

Согласно постановлению правительства номер 415 также выплаты положены медработникам из группы риска (п.10). Согласно писем Минздрава Российской Федерации от 06.05.2020 номер 16-3/и/2-5951 и от 21.05.20 номер 16-3/и/1-6965 к группам риска относится медработники, контактирующие с пациентами с подтверждённым диагнозом COVID – 19 и работа которых связана с биологическим материалом, заражёнными COVID – 19, в том числе: рентгенологии, эпидемиологии, патологоанатомы, сотрудники КДЛ.

Главный Врач, прокуратура отказывает мне в таких выплатах ссылаюсь на то, что я не контактировал с больными с повреждённым диагнозом COVID-19 и с пациентами из группы риска. Работа эпидемиолога ЛПУ, согласно его должностных обязанностей, не предусматривает контакт с больными COVID – 19, его основная работа, во время эпидемии - в организации и проведении противоэпидемиологических мероприятий, по недопущению заноса и распространение коронавирусной инфекции среди персонала и пациентов.

Наша ЦРБ не является перепрофилированным ЛПУ для лечения больных COVID-19, но в мае такой больной был выявлен в стационаре ЦРБ», но благодаря грамотно проведенным противоэпидемиологическим мероприятиям - никто из сотрудников и пациентов не заболел.

Входят или нет врачи – эпидемиологии в группу риска, если у них не было непосредственного контакта с больными с подтверждённом диагнозом COVID-19 и при каких условиях также контакты, учитывая дополнительные обязанности врача эпидемиолога, возможны? Положены им выплаты или нет?

Прокуратура говорит: «что вот если бы у вас был случайный контакт с больным COVID – 19, тогда бы вам выплаты были положены». Но это же абсурд.

Я работаю в клинико-диагностической лаборатории врачом. Наша больница многопрофильная. В настоящее время в больнице находится большое количество пациентов с подозрением на новую короновирусную инфекцию, а также с уже подтвержденным диагнозом COVID 19. В настоящее время мы выполняем большой спектр исследований для данных пациентов, т.е. контактирует с заразным биоматерталом. Постановлениее Правительства РФ от 30.10.2020 года № 1762 установило меры государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Указанным постановлением определен перечень врачей и медицинских работников, имеющих право на выплаты. При этом согласно п. б ч. 2 к таким работникам относятся: врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену. Однако, в этом пункте не указаны работники клинико – диагностической лаборатории, лаборатории клинической иммунологии, бактериологической лаборатории, радиоизотопной лаборатории. Сотрудники указанных лабораторий, в том числе и нашей, проводят исследования биоматериала пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, однако, права на меры государственной социальной поддержки не имеют. В связи с постановлением Российской Федерации от 30 октября 2020 г. № 1762 администрация нашей больницы отказала врачам КДЛ в выплате по COVID-19. Будут выплаты только фельдшерам-лаборантам, кто непосредственно контактировал с подтвержденным больным COVID-19. Помогите пожалуйста разобраться положены ли нам федеральные выплаты. Если да, то какие должны быть наши дальнейшие действия и на какие приказы или пункты в приказе можно сослаться? Спасибо.

Если я заболела коронавирусом в декабре 2021 г. после контакта с пациентом covid положительным (работаю врачом). Инфекция осложнилась пневмонией/ Б/л закрыт в январе 2021 г. Положены ли мне страховые выплаты как пострадавшей от коронавирусной инфекции. Работодатель отказывает так как постановление правительства действует до 31.12.2020 г. ссылаясь на ФСС.

Работаю хирургом в ЦРБ. В мае текущего года в отделении находились на лечении пациенты с лабораторно-подтвержденным диагнозом короновирусной инфекции. Я являлся лечащим врачом этих пациентов. В первой полонине июня заболел COVID 19. Имеется лабораторное подтверждение. Отделение не перепрофилировано для лечения пациентов с COVIL 19. Имею ли я право получить страховую выплату?

В постановлении правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762

«О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» говорится о специальной социальной выплате.

Объясните, пожалуйста, эти выплаты заменяют основную заработную плату или это доплата к основной заработной плате.

1. Я, врач УЗИ ЦРБ, в пределах своего основного рабочего времени 2 часа работаю в условиях ковидного стационара. Эти 2 часа подлежат оплате только по Постановлению №1762, или выплаты по Постановлению суммируются с основной заработной платой?

2. В случае выполнения работы в «ковидном» стационаре по специальности за пределами основного рабочего времени (дополнительный объем работ с оплатой за фактически отработанное время), то как это будет оплачиваться?

Спасибо. Ирина Федоровна. ira.vackulencko@yandex.ru

В соответствии с постановлением 415 и разъяснениями от 06.05.2020 № 16-3/И/2-5951 выплаты стимулирующего характера устанавливаются на каждый месяц с начала оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция за фактически отработанное время, то есть за все время работы, за исключением отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительной причине: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях.

В соответствии с разъяснениями от 10.06.2020 № 16-3/И/2-8198 "Медицинским и иным работникам учреждений (подразделений), не профилированных для оказания медицинской помощи больным COVID-19, имевшим контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, выплаты стимулирующего характера начисляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 за полные смены, в которых был осуществлен контакт, независимо от продолжительности контакта."

С учетом выше изложенного, так правильно платить, если сотрудник работает на 1,5 ставки, выплата стимулирующего характера устанавливается на 1,5 ставки с момента контакта и до конца меяца?

До февраля м-ца этого года работал пом. врача эпидемиолога в центре гигиены и эпидемиологии и получал доплату за вредность и дополнительный отпуск теперь работаю в ЛПУ госпитальным эпидемиологов и при заключении трудового договора мне сказали что теперь мне не положены выплаты за вредность и доп. отпуск почему ведь обе организации подчиняются Мин. здраву РФ.

Помогите нам разобраться по оплате медецинским работникам, контактирующим с больными ковид 19.Алтайский край, ключевской район с.Ключи ключевская црб им.Антоновича И.И.,мы,работники инфекционного отделения вплотную работаем с короновирусными больными с июня месяца и по сегодняшний день, лечение в отделении они проходят, защитой мы не обеспечены, маска, рабочий халат и перчатки, оплату постоянно получем по фактически отработанному времени, за месяц выходит 8777, как известно[16.10.2020 17:27] : сестры-анестезисты), - 40 процентов;-фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 20 процентов;-врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов;-врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов.

В дальнейшем этот перечень был расширен. Так, в письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951 даны разъяснения, что выплаты стимулирующего характера осуществляются также медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе: врачам-рентгенологам; врачам-патологоанатомам; врачам-эпидемиологам; помощникам врачей-эпидемиологов; медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

Также в письме Минздрава указано на отсутствие ограничений перечня врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой медицинской помощи, поэтому при профилизации бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, указанная выплата может устанавливаться также врачам анестезиологам-реаниматологам, врачам-педиатрам и другим, осуществляющим такую медицинскую деятельность.

Основание для производства выплаты: локальный нормативный акт медицинской организации, которым устанавливаются: -перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;-срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

2. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 (Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 № 484 и от 15 мая 2020 года № 878).

Кому устанавливается выплата стимулирующего характера за выполнение особо важных работ: -медицинским работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;-иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

К числу медицинских и иных работников, непосредственно работающих с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19,

[16.10.2020 17:27] Larisa B: относятся работники: -оказывающие скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;-оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Размер выплат: оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 -врачам - 50 тыс. рублей в месяц,-среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц; оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 -врачам - 80 тыс. рублей в месяц,-среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц,-младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

Порядок расчета выплат: средства должны быть выплачены в полном объёме всем работникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Основание для производства выплаты: локальный нормативный акт медицинской организации, согласованный с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, то есть приказ главврача конкретного учреждения здравоохранения, согласованный с региональным Минздравом.

Мы не видели оплаты в 80,50,25 тысяч рублей, с ноября месяца снова будет производиться расчёт за фактически отработанное время. Почему мы не можем добиться оплаты? Экономист нас и слушать не хочет, и ещё вопрос, нас заболело 4 человека, заразились на работе, врач инфекционист,2 медсестры и санитарка, двое отлежали в госпитале в средне-тяжёлом состоянии с 15,16,17 сентября, больничные у кого две у кого три недели были, нам по сегодняшний день не пришла оплата больничного листа и не рассмотрен и не передан случай заражения на рабочем месте в страховую компанию, все документы и доказательства у нас на руках. Как ещё и каким способом нам ещё доказать своё право получить то,что постановил Президент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный врач ЦРБ объявил о сокращении отпуска врачам с 42 до 28 дней. Законно ли это. Работаю врачом-инфекционистом, работа связана, в том числе и с оказанием помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. ) Нужно ли искать пациента с подтверждённым диагнозом ковид? Что значит "с подозрением на него"? С симптомами ОРВИ? Муж работает на скорой. В каждую смену есть больные с признаками ОРВИ. В страховой выплате отказали, якобы связь случая заражения с трудовыми обязанностями не установлена.

Суть моего вопроса следующая: Здравствуйте! Я работаю санитаркой в кабинете где осматривают больных и берут тесты на ковид. Также я занимаюсь обработкой после осмотра ковидных больных и утилизацией отходов группы В.Я утилизирую костюмы, халаты, маски перчатки после осмотра ковидных больных. Я переболела ковидом. Положена ли мне страховая выплата как медработника который заразился на рабочем месте? Мне сказали, что нужен прямой контакт с ковидным больным. Что для санитарки является прямым контактом с ковидным больным, что мне нужно было делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение