Как выписать не родного брата из квартиры без его согласия - опыт главного квартиросъемщика

• г. Палатка

Я главный квартиросъемщик в квартире и со мной прописан брат не родной, сам живу в квартире с женой и ребенком каторую взял в ипотеку, т.к брат не платит за квартиру где я его прописал т.е в муниципальной у меня судебные приставы списывают со счета деньги за долги, могу ли я его выписать из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Не можете никак выписать брата. Вы имеете с ним равные права и обязанности по отношению к квартире. Заключайте отдельный договор социального найма, делите лицевые счета для оплаты в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если он не проживает в квартире, выехал на постоянно, у него есть иное жильё, не платит за ЖКУ, то можете признать его утратившим право пользования и снять с рег учета.

Если таких условий нет, то можно разделить счета на оплату, также взыскать за прошлый период его долю ЖКУ.