Как выписать не родного брата из квартиры без его согласия - опыт главного квартиросъемщика

• г. Палатка

Я главный квартиросъемщик в квартире и со мной прописан брат не родной, сам живу в квартире с женой и ребенком каторую взял в ипотеку, т.к брат не платит за квартиру где я его прописал т.е в муниципальной у меня судебные приставы списывают со счета деньги за долги, могу ли я его выписать из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Не можете никак выписать брата. Вы имеете с ним равные права и обязанности по отношению к квартире. Заключайте отдельный договор социального найма, делите лицевые счета для оплаты в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Если он не проживает в квартире, выехал на постоянно, у него есть иное жильё, не платит за ЖКУ, то можете признать его утратившим право пользования и снять с рег учета.

Если таких условий нет, то можно разделить счета на оплату, также взыскать за прошлый период его долю ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Меня прописал главный квартиросьемщик муниципальной квартиры, без согласия одного жильца. Живу в этой квартире 4 года. Могут ли меня выписать?

В квартиру где прописан мой муж, его родной брат прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Квартира не проватизированная, главный квартиросъемщик отец мужа. Достаточно ли согласия одного квартиросъемщика, или нужны были подписи всех прописанных лиц?

Спасибо.

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека если он главный квартиросъёмщик? Квартиру дали под снос аварийного жилья в котором он с детства прописан там где и его родители. В новой квартире он не проживает и не платит, но является главным квартиросъёмщиком.

В муниципальной квартире умер квартиросъемщик. В ней остался прописан один его родной брат. Могут ли отсудить долю от квартиры третий родной брат и дети умершего квартиросъемщика.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Мой брат прописан в муниципальной квартире, но в ней не проживает уже 4 года. Коммунальные платежи не вносит. А теперь у него родился ребёнок и он его прописал тоже в нашу квартиру. Можем ли мы выписать брата с его ребёнком из квартиры по суду. Какие документы для этого нужно. И почему ребёнка прописали без разрешения мамы (она квартиросъёмщик)

Мы прописаны в муниципальной квартире. Брат прописал в квартиру своего сына, потом развелся со своей женой и теперь готов дать согласие на выписку сына из нашей квартиры (сыну пять лет). У матери этого ребенка большая квартира куда нам и хотелось бы ребенка прописать выписав из нашей. Брат (отец ребенка) прописан в нашей квартире и готов дать согласие на выписку ребенка а его бывшая жена нет. Можно ли выписать ребенка из квартиры в данной ситуации без матери ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение