Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17541

19.12.2001, 15:43

Моя бывшая жена выходит замуж, и просит чтобы я дал согласие на перемену фамилии и отчества ребенка.

Если я дам согласие на перемену фамилии и отчества (не на усыновление) сохраню ли я за собой юридическое право видеться с ребенком?

Возможно ли составить договор по которому я дам согласие на изменение фамилии (отчества) но оставлю за собой право видеться с ребенком и участвовать в его воспитании?

Ответы юристов

19.12.2001, 23:18

Перемена имени, отчества и фамилии осуществляется на основании седьмой главы Закона об актах гражданского состояния РФ. Для того, чтобы произвести её в отношении несовершеннолетнего ребёнка требуется обязательное согласие обоих родителей (п.3 ст.58 Закона). Что касается правовых последствия усыновления Вашего ребёнка новым мужем матери, то только этот акт может повлечь изменение Вашего родительского статуса по отношению к ребёнку, но никак не простая перемена его имени, отчества и фамилии. Вопросы усыновления регулируются СК РФ (глава 19), а процедура ГПК РСФСР (глава 29 прим.1).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 12816305

07.07.2017, 07:50

У меня умерла жена земля и дом был оформлен на жену после смерти я и мои дети.

У меня умерла жена земля и дом был оформлен на жену после смерти я и мои дети начали вступать в наследство но до канца не кто не вступил теперь сгорел дом осталась только земля но тоже так не на кого не переоформили я бы хотел узнать что мне нужно сделать что бы оформить землю на себя.

Ответы юристов

07.07.2017, 07:54

Через нотариуса оформляйте если фактически приняли наследство и пользовались земельным участком это время.

07.07.2017, 07:54

Что значит вступали и не вступили? Если Вы успели подать заявления, то заканчивайте оформлять документы и вступайте в наследство. После регистрации права дети смогут Вам подарить свои доли в участке.

Вопрос № 6618126

18.04.2015, 14:33

Буду ли я платить алименты если моя бывшая жена сменит фамилию и отчество ребенку без моего согласия.

Буду ли я платить алименты если моя бывшая жена сменит фамилию и отчество ребенку без моего согласия.

Ответы юристов

18.04.2015, 14:41

Да, будите платить алименты.

Вопрос № 14944227

06.12.2018, 15:42

У меня такая ситуация бывшая жена вышла замуж и просит меня что бы я дал согласие.

У меня такая ситуация бывшая жена вышла замуж и просит меня что бы я дал согласие на удочерение её мужу при этом говорит то что заберёт исполнительный лист по алиментам и напишет заявление на обнуление долга. Как мне поступить в этой ситуации что бы не лохонутся)? Попросить её что бы она первой забрала исполнительный лист и написала заявление об обнулении долга а потом мне делать все остальные действия в плане удочерения её мужем или как мне поступить?

Источник: https://100yuristov.COM/ Юридические консультации онлайн ©

Ответы юристов

06.12.2018, 16:19

Если вы не уверены в честности бывшей супруги, то советую сначала подождать пока она выполнит свои обязательства, в ином случае, после вашего согласия ничто не помешает ей отказаться от своих слов.

Вопрос № 944301

31.01.2010, 22:22

Как поступить, если бывшая жена выходит замуж и берет фамилию своего будущего мужа и хочет чтобы дети тоже были на его фамилии...

Как поступить, если бывшая жена выходит замуж и берет фамилию своего будущего мужа и хочет чтобы дети тоже были на его фамилии...

Ответы юристов

01.02.2010, 11:56

Светлана, необходимо согласие отца детей, либо попробовать в судебном порядке.

Вопрос № 17748337

03.09.2020, 10:55

Я могу сменить фамилию и отчество Если бывший муж напишет согласие на смену фамилии и отчества у ребенка заверенное нотариусом.

Я могу сменить фамилию и отчество Если бывший муж напишет согласие на смену фамилии и отчества у ребенка заверенное нотариусом.

Ответы юристов

03.09.2020, 11:57

Олеся! При смене ФИО несовершеннолетнего ребенка, учет мнения второго родителя обязателен. Если бывший супруг не против, то Вы можете поменять ФИО ребенку, в противном случае, Вам необходимо обратиться в суд и привести такие аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить фамилию и отчество в интересах ребенка.

Вопрос № 11024911

14.07.2016, 12:36

Бывшая жена вышла замуж и сменила фамилию, но наша дочь осталась на моей фамилии. Обязан ли я платить алименты?

Бывшая жена вышла замуж и сменила фамилию, но наша дочь осталась на моей фамилии. Обязан ли я платить алименты?

Ответы юристов

14.07.2016, 12:39

Дмитрий, если отцовство установлено, то платить обязаны.

14.07.2016, 12:39

Алименты Вы платите на содержание Вашего ребенка! Делайте вывод!

Вопрос № 16948004

14.02.2020, 07:00

Меня лишили родительских прав за алименты, и бывшая жена вышла замуж и как мне узнать усыновили ли моего ребёнка?

Меня лишили родительских прав за алименты, и бывшая жена вышла замуж и как мне узнать усыновили ли моего ребёнка?

Ответы юристов

14.02.2020, 07:24

Обратитесь в органы опеки по месту регистрации супруги. Процедура усыновления происходит при участии органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских