Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купил авто оно оказалось двойник с поддельными документами.

Забрали поставили на стоянку. Позже мне его вернули, но без доков и я ничего не подписывал и расписку не давал что оно у меня на хранении. Спустя 2 года завели уголовное дело по 327 ук. Я как свидетель. Авто стояло у меня, но его угнали. В полицию не обращался. У них по документам числится что у них на стоянке оно стоит. Какие последствия? По уголовному делу я как свидетель.

vip
вопрос №17541081
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Никаких для Вас последствий не наступит. Авто не на ответственном хранении. Ответственности по ст. 312 УК РФ не будет.

(текст отредактирован 30.06.2020 в 08:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Яна! Если авто угнали (ст.166 УК РФ), но Вы за него не расписывались, однако есть доказательства факта передачи авто Вам, то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), т.к. могут предъявить претензии по поводу сохранности имущества Вам, если докажут факт его передачи Вам. Ведь Вы могли его продать на запчасти, а полицейские подтвердят, что передали Вам. Лучше не рисковать, а сообщить в полицию, что мол авто угнали и его больше нет. Вас же по ст.312 УК РФ привлекать нет оснований раз авто не принимали на ответ. Хранение.

(текст отредактирован 30.06.2020 в 08:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия таковы, что если машина была в угоне, то ее вернут владельцу в конечно итоге, т.е. лицо, у которого машина была угнана. Вас будут вызывать в суд в дальнейшем в качестве свидетеля. Машину Вам, естественно, не вернут. Ну а с продавца можете взыскать ваши деньги за машину в судебном порядке, для чего необходимо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Вот такие вот последствия.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

По уголовному делу вы свидетель и последствия для вас дача известных вам каких-либо обстоятельств, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, согласно ст.56 УПК РФ.

Так как угнали авто, вы вправе заявить о преступлении.

Вы вправе подать иск в суд на вашего продавца и взыскать стоимость переданных вам ему денег, так как авто вам продали угнанное.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы свидетель то никаких последствий.

Последствия могут быть в том случае если установят, что вы участвовали в "угоне".

Т.е. например, как это иногда делают, продали авто на разбор.

Ст. 166, 312 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

А что дальше будет с уголовным делом они экспертизу по авто так и не сделали?

вопрос №17541141

Уголовное дело не будет пока закрыто до проведения экспертизы. Будут искать авто, потом проводить экспертизу (ст.57, 80 УПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего не будет, оно так и будет приостановленным лежать в архиве, периодически его будут возобновлять, а потом снова приостанавливать по пункту УПК РФ

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Вас привлечь не за что, так как никакой расписки в сохранности имущества, вещественного доказательства, ВЫ не писали.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X