Продажа комнаты за материнский капитал - можно ли купить новую недвижимость не сразу?

• г. Уфа

Собираюсь продать комнату, купленную за материнский капитал, соответственно в ней есть доли детей. Далее планирую купить однокомнатную квартиру. Вопрос: обязательно ли проводить продажу и покупку одновременно, или я могу с разрешения органов опеки продать комнату, а затем в течении, допустим, 2 месяцев купить квартиру и выделить доли детям? Какой срок для покупки недвижимости и выделения долей даётся после продажи комнаты с детскими долями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Конкретный срок для покупки нового жилья в законе не установлен. Вам нужно уточнить в органе опеки, дадут ли они согласие на продажу старого жилья без одновременной покупки нового.

Спросить
Пожаловаться

Вам главное получить разрешение органов опеки, остальное второстепенно.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать комнату купленную на средства материнского капитала. . После продажи мы бы хотели купить большую размером квартиру, но пока подходящей не нашли, и оформили нотариально обязательство, что в течение года после продажы комнаты, мы обязуемся выделить долю ребёнку. Опека нам отказала в разрешении на продажу. Сказав что обязательно нужны документы на квартиру которую хотим купить после продажи. Как нам быть в этой ситуации, как получить разрешение? Заранее спасибо.

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Помогите разобраться в купле-продаже комнаты. Собираюсь купить в этом году комнату в коммунальной квартире за 450 тыс рублей. После покупки хочу оформить налоговый вычет 13% при покупке недвижимости. В следующем году планирую продать данную комнату и купить квартиру по ипотеке. Вопрос: нужно ли мне платить налог на прибыль при продаже имущества (комнаты) и будет ли возвращаться мне налоговый вычет после продажи комнаты. (Официальная зарплата 25000 р). Спасибо.

Есть комната в общежитии, где раньше проживали трое детей и мы с мужем, после покупки квартиры в ипотеку был использован материнский капитал, решили продать комнату, в опеке сказали дадут разрешение на продажу комнаты если выделим доли детям, т.к у двоих детей там доля, выделили на всех 5 человек поровну, только через 2 года нашелся покупатель, и нотариус сказал что у вас не действителен документ разрешение на продажу от опеки (он действует год и нас никто не предупредил) пошли снова в опеку и сказали опять выделять, и всячески нас запугивали, выделили доли оставив себе 5 к.в метров от квартиры. Но на этом издевательство не закончилось, заставляют от продажи комнаты покупать детям жильё и выделять там доли. Это законно? Можно ли подать в суд на опеку?

Можно ли продать комнату с детскими долями не приобретая новое жилье?

Ситуация в следующем. Есть комната купленная на мат капитал, и есть частный дом (жилой, со всеми удобствами) в собственности. Хотели продать комнату с этими долями и выделить доли в имеющемся доме. Деньги с продажи комнаты планируется вложить в дом, для обустройства детских комнат и некоторых косметических доделок.

Могу ли я комнату купленную под материнский капитал продать или обменять на другую комнату с лучше условиями? В один день сделать сделку на покупку новой комнаты и продажи старой с выделением таких же долей детям?

Я хочу продать квартиру купленную с участием материнского капитала и купить квартиру в другом городе. Но для этого нужно разрешения органов опеки и попечительства! Или я могу положить деньги на счёт несовершеннолетних детей! Потом при покупке другой квартиры я смогу снять эти деньги? Вложить их в покупку и выделить равнозначные доли детям!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

За двоих детей получили материнский капитал, хотим купить комнату без привлечения доп. средств.

Вопрос: Можно ли эту комнату продать после покупки выделив взамен доли детям в своей трехкомнатной квартире?

Вопрос №2: Если комната будет например 18 кв. м. а квартира 78 кв. м. какую минимальную долю можно будет выделить детям в квартире чтобы разрешили продать комнату?

Я хочу продать квартиру, при покупке которой использован материнский капитал. Я могу ее продать, а потом выделить доли детям или обязательно выделение долей перед продажей? Если я определю доли перед продажей, то в течении 5 лет не смогу ее продать? Придется платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение