Проблемы с отпуском - несоблюдение закона и отказ в компенсации за дополнительные дни

• г. Сыктывкар

Проживаю и работаю в г. Сыктывкар. Руководство нашего предприятия дает отпуск в размере 28 дней и не более. По закону помимо 28 дней отпуска мне полагается еще 16 дней. Отработал полтора года и уволился. Компенсацию за 16 дней того года платить не хотят. А компенсацию за неиспользованный отпуск этого года посчитали исходя из 28 дней. Как же быть с дополнительным отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Город Сыктывкар относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а поэтому все работодатели в этом городе обязаны на основании статей 321, 322 Трудового кодекса РФ, далее ТК, предоставлять своим работникам, если они отработали более 6 месяцев, к основному ежегодному оплачиваемому отпуску также и дополнительный отпуск в размере 16 каленадрных дней.

Статья 321 ТК. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Статья 322 ТК. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

При увольнении согласно статьи 127 ТК работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска, в т.ч. за дополнительные.

Так что подавайте иск в суд и требуйте взыскание отпускных за дополнительный отпуск с процентами. Не пропустите сроки для обращения в суд, которые установлены статьей 392 ТК.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.