Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разбирал старые бумаги и нашёл сертификат АОО "ХОПЁР Инвест Фонд" на 10 оплаченных акций. Что с ним делать?

вопрос №17541190
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Информация с сайта Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров

Акционерное общество открытого типа чековый инвестиционный фонд "Хопер-Инвест-Фонд" был зарегистрирован 29 июля 1993 года администрацией г. Волгограда по адресу: г. Волгоград, ул. Землячки, дом 11. Учредителями ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд" выступили ТОО «Инвестиционная компания «Хопер-Инвест» и АОЗТ «Концерн «Хопер» .

27 июня 1994 года Волгоградский комитет по управлению государственным имуществом отозвал лицензию, разрешающую деятельность чекового инвестиционного фонда, однако создатели фонда через многочисленные его филиалы продолжали принимать приватизационные чеки и денежные средства граждан в обмен на акции фонда.

В отношении руководителей группы компаний "Хопер" следственным комитетом МВД России расследовалось уголовное дело № 117455, возбужденное по факту завладения чужим имуществом путем обмана, по признакам ч. 3 ст. 147 УК РСФСР.

19 апреля 2001 г. Таганским межмуниципальным судом г. Москвы был вынесен приговор, в соответствии с которым учредители и руководители компаний группы "Хопер" были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 147 УК РСФСР (мошенничество, т. е. завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупных размерах организованной группой) .

По уголовному делу признаны потерпевшими и гражданскими истцами только 2190 вкладчиков СТ Компания "Хопер-Инвест" и инвесторов АООТ ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд", допрошенных в ходе следствия. Ходатайство Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (далее – Фонд) о признании гражданскими истцами всех вкладчиков и инвесторов, выдавших доверенности Фонду, было отклонено следователем Малышевым С. Н. и Таганским межмуниципальным судом.

13 августа 1999 года по иску Прокурора Республики Калмыкия апелляционной инстанцией Арбитражного суда Республики Калмыкия было принято Постановление о ликвидации ОАО «Аргус-фонд» в связи с незаконной деятельностью. В качестве ликвидатора был назначен Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. К исполнению своих обязательств Федеральный общественно-государственный фонд не приступил в связи с принятием 20 августа 1999 года, в нарушение Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) ", Арбитражным судом Республики Калмыкия решения по делу № А 22-968/99/4-85 о признании ОАО "Аргус-Фонд" (АООТ ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд") несостоятельным (банкротом) по общим основаниям, открытии в отношении него конкурсного производства и назначении конкурсного управляющего.

В ходе осуществления процедуры ликвидации конкурсным управляющим, комитетом кредиторов и Арбитражным судом Республики Калмыкия было отклонено ходатайство Фонда о применении ст. 188 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) " при формировании реестра кредиторов АООТ ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд", в соответствии с которой претензии инвесторов должны удовлетворяться в первую очередь.

Конкурсный управляющий отказался принять от Фонда доверенности, заявления с копиями документов по АООТ ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд", переданные вкладчиками Фонду для признания их кредиторами первой очереди.

Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 31.07.2000 г. конкурсное производство по ОАО "Аргус-Фонд" было завершено. Постановлением № 1470 от 13.08.2001 г. государственного комитета Республики Калмыкия по делам регистрации субъектов предпринимательской деятельности была зарегистрирована ликвидация ОАО «Аргус-Фонд» .

Выплаты в рамках конкурсного производства кредиторам пятой очереди не производились.

ОАО "Аргус-Фонд" (АООТ ЧИФ "Хопер-Инвест-Фонд") не включено в список компаний, по которым Фонд производит компенсационные выплаты.

Таким образом, можно сказать, что акции ХОПЕРА - макулатура.

Источник:http://www.fedfond.ru/right/spravki Fin-Komp/Hoper-CHIF.htm

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X