Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли закон о праве голосовать или не голосовать?

вопрос №17541191
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Есть. Голосовать или не голосовать - это ваше право. Вообще любое голосование - дело добровольное.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь такое право (а не обязанность) установлено Конституцией РФ

Цитата:
Статья 32

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Вам помог ответ: ДаНет

Название или номер закона, скажите, пожалуйста.

вопрос №17541241

Если говорить об общероссийском голосовании по поправкам, то здесь можно руководствоваться Постановлением ЦИК России от 20.03.2020 N 244/1804-7 "О Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"

Цитата:
1.3. В общероссийском голосовании вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда (далее - участники голосования).

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X