Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На сколько дней и как у меня увеличится в июне отпуск, считая выходные 12 и 24?

У меня отпуск с 1 июня на 28 календарных дней. Я считала, что 12 и 24-го июня, которые были выходными, так же приплюсовываются к отпуску, но в кадрах сказали, что 24 не является праздничным, и я должна была сегодня выйти на работу. Так ли это? Спасибо.

vip
вопрос №17541263
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Надежда! Да, они правы. Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. 12 июня - праздничный день, а вот 24-ое только нерабочий, но НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ, т.е. отпуск на этот день не продлевается. Увы. Официально он лишь объявлен нерабочим днем, но не праздничным. Как-то так...

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже ответили на ваш вопрос, о чём вы юристов спрашиваете? Мы не знаем ваш график работы, ни смены (если они есть), ни другие нюансы. Именно отдел кадров этими вопросами и занимается. Сказали выходить на работу, обязаны выйти и там уже разбираться. Согласно производственному календарю на эти даты стоят выходные дни, – 29 мая В.В. Путин подписал указ о переносе в 2020 году празднования дня Победы с 9 мая на 24 июня, делая этот день выходным днем с сохранением заработной платы. Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г."

НО МЫ НЕ ЗНАЕМ ВАШУ РАБОТУ И ЕЁ СПЕЦИФИКУ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда

В соответствии со ст. 120 ТК выходные не плюсуются к отпуску они так и остаются выходными

По поводу выхода на работу в выходной день не законное требование

Можете подать жалобу в трудинспекцию.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(текст отредактирован 30.06.2020 в 09:34)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте!

Дело в том, что 24 июня считается нерабочим днем, согласно Указу президента.

Цитата:
Нерабочий день с сохранением заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345.

Он не является днем, который должны перенести в случае нахождения сотрудника в отпуске, ЭТО НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ.

Поэтому, вам необходимо переносить только 1 день - 12 июня.

Смотрите производственный календарь, работодатель абсолютно прав.

Если у вас отпуск с 01 июня 2020 года, то на работу вы должны были выйти 29 июня, но так как 12 июня праздничный день, то вы должны выйти на день позже, а именно 30 июня, СЕГОДНЯ.

Договаривайтесь с работодателем написать заявление на административный отпуск на сегодня, если вы не вышли, иначе вас могут просто уволить за прогул.

Ну а вообще, я как сотрудник отдела кадров, всегда сообщала работникам, когда и какой день переносится, очень плохо что вас не предупредили.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

24 июня празднование дня победы то определил Президент РФ отдельным Указом от 29.05.2020 № 345. Поэтому трудящимся помимо парада и салюта положен еще один выходной. Отпуск, который выпал на нерабочий день 24 июня 2020 не продлевается.

Согласно ст. 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских