Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В начале мая подал заявление на пособие по безработице в дистанционном упрощённом формате через trudvsem.ru, будучи студентом-очником.

Соответствующий пункт, запрещающий мне подавать заявление на пособие, не заметил по своей невнимательности. Исходил из бедственного материального положения: стипендии нет (коммерческое обучение), не трудоустроен и заработка другого нет.

12 мая мое заявление приняли, признали безработным с назначением минимальной выплаты, 27 мая перевели первые 500 рублей, как понимаю, за первую половину месяца. Как только показал знакомым, они предупредили, что очникам подавать на пособие нельзя. Отозвал заявление на портале в личном кабинете, резюме удалил, на запись 4 июня для подтверждения документов в ЦЗН не пришел. Думал, что это достаточные меры для отмены пособия.

Однако, 10 июня перечислили ещё 800 рублей, а вчера ещё 5800.

Какие возможные последствия у моих глупых действий? Могу ли отделаться простым списанием и небольшим штрафом, без возбуждения уголовного дела?

vip
вопрос №17541319
прочитан 140 раз
Оцените вопрос

Пособие надо вернуть

А так есть признаки мошенничества по ст.159 УК РФ.

Но есть добровольный отказ, предусмотренный ст.31 УК РФ

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения.

Чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ Вам следует добровольно вернуть полученное пособие. Реквизиты для возврата пособия можно узнать у руководителя службы занятости населения. В этом случае уголовное дело не должно быть возбуждено по малозначительности деяния:

Цитата:
УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл

Никакой уголовной ответственности вы не подлежите

Направьте письменный отказ

от посредничества органов службы занятости согласно ст.35

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

В крайнем случае от вас потребуют возврат денег на что вы можете сослаться, что добросовестно заблуждались

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина)

(текст отредактирован 30.06.2020 в 09:55)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует написать заявление о снятии вас с учета в качестве безработного и перевести все полученные деньги обратно. Такие действия будут квалифицированны по ст. 31 УК РФ - добровольный отказ от преступления.

В случае, если вы поступите согласно правовой позиции, которую я вам предлагаю занять, то дело может быть возбуждено по ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и потом будет прекращено в отношении Вас.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл! Можете вернуть добровольно средства, так как это неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А альтернатива: привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ:

Цитата:
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X