Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Минимальное количество членов Ревизионной комиссии снт?

Каково минимальное количество членов Ревизионной комиссии снт? По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

vip
вопрос №17541348
прочитан 40 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

Александр

Не правомерно в соответствии с ч.3 ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

где указано о том, что

ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества

Цитата:
Решение противоречащее закону может быть признано недействительным

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги)

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Норма п. 2 ст. 20 указанного ФЗ императивна, а это значит, что количество членов ревизионной комиссии должно быть не менее 3, а ревизор действует в одном лице.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, ревизор, это член ревизионной комиссии формулировка в уставе несколько несуразна, по хорошему, следовало просто указать, что ревизионная комиссия должна состоять не менее чем из трех членов в соответствии со ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А положения устава, противоречащие закону просто ничтожны, предложите изменить формулировку. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X