Администрация сельского поселения готовит протокол за отсутствие бирок на ушах овец - как защититься?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация сельского поселения проводила рейд по поселку.04.06 20. У нас спросили: бирки на ушах у овец есть? Мы сказали что есть но не у всех. Предстовитель адмигистрации пригрозила чтт составит протокол через 10 дней 14.06.20 представитили вет сдужбы овец пробирковали.29.06. пришло письмо по почте с протоколом. В протоколе написано, что в административную комисию явится 25.06.20 Протокол на подпись не давали. Как я могу защитится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас вызывали на составление протокола? От какого числа составлен протокол?

Требования к составлению протокола определены в ст. 28.2 КоАП РФ. Первое из них — обязательное участие правонарушителя при составлении протокола. Административный орган должен надлежащим образом известить правонарушителя о времени и месте составления протокола.

Оспорить протокол — значит оспорить доказательства, подтверждающие виновность юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее — правонарушитель). Несоблюдение административными органами требований к составлению протокола служит основанием для отказа в привлечении к ответственности по КоАП РФ.

Рекомендую обязательно присутствовать при рассмотрении административного дела. Более того, напишите письменное объяснение по рассматриваемому в отношении Вас административному правонарушению, в которых укажите, что:

1. Во-первых, нарушена процедура привлечения к ответственности на стадии составления протокола об административном правонарушении

2. Во-вторых, выявленное нарушение Вами своевременно устранено.

Если все же вынесут штраф, обжалуйте постановление в судебном порядке.

При рассмотрении дела в суде, у Вас есть все шансы на выигрыш.