Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Агентский договор ст. 1005

Что конкретно по пунктам может делать калорганизация при агентском договоре ст. 1005 при взыскании задолженности?

вопрос №17541358
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Цитата:
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Конкретный перечень этих действий содержит текст договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Не по сути вопроса.

Читайте комментарии к статье.

Вам помог ответ: ДаНет

У нее имеются те же полномочия что и у принципала, при условии, что они надлежащим образом оформлены и переданы, но они должны не нарушать закон:

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких ограничений по роду и характеру действий, совершаемых агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать агенту осуществление любых действий.

Однако, заключение агентского договора, в соответствии с которым агенту (калорганизации) предоставлено право от своего имени, но за счет принципала обращаться в суд за взысканием задолженности, не дает права агенту на предъявление иска в собственных интересах. Предъявление иска возможно, только если принципал передаст в порядке уступки (цессии) агенту само материальное право требования к должникам с тем, чтобы он мог осуществить его, действуя от своего имени в порядке п. 1 ст. 382 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X