Как изменить уставный капитал и данные компании при изменении учредителя и директора?

• г. Иркутск

В ООО Директор и Учредитель - разные лица. Нужно увеличить уставный капитал за счет взноса нового директора (равна доле учредителя, новый директор хочет стать параллельно учредителем), поменять адрес, добавить ОКВЭДы, поменять основной ОКВЭД. Как это правильно сделать с минимальным количеством затрат и телодвижений, максимально корректно?

Ответы на вопрос (1):

Вход участника проходит путем увеличения уставного капитала (УК) общества.

Для этого нужно принять решение и рассмотреть следующие вопросы:

о принятии третьего лица в ООО;

об определении номинальной стоимости и размера доли входящего участника;

об увеличении УК;

об утверждении новой редакции Устава ООО;

об изменении размеров долей остальных участников юридического лица.

Затем к нотариусу

У нотариуса

Решение о входе удостоверяется нотариусом.

Это определено пунктом 3 ст. 17 в федеральном законе Об обществах с ограниченной ответственностью:

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Затем в налоговую

в ФНС нужно удостоверить и подпись руководителя на форме Р 13001. Если документы будут отправлены электронно, то такое удостоверение не нужно. Если подаёт доверенное лицо, то нужно получить нотариальную доверенность.