Вопросы о наказании по статье 312 часть 1 и его отражении в справке о судимости
199₽ VIP

• г. Киров

Скажите пожалуйста, считается ли судимостью наказание по статья 312 часть 1, и будет ли этот штраф отражаться в справке о судимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В силу части 2 той же статьи лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Если не освобождали от наказания, то будет судимость. А в справке будет отражаться даже после погашения судимости (Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования").

Здравствуйте, Елена!

Отвечу проще, без портянки из закона.

Да,это уголовный штраф. По уголовному делу, как мера наказания. А значит судимость есть. Ст. 86 УК РФ.

В справке будет она указана.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У вас дело закончилось вынесением обвинительного приговора с назначением штрафа или уголовное дело прекращено без вынесения приговора с назначением судебного штрафа?

В первом случае будет судимость, которая погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Во втором случае судимости не будет, так как уголовное дело прекращено без вынесения приговора.

Но в обоих случаях информация об уголовном преследовании будет отображаться в справке, изъять эту информацию в вашем случае нельзя.

Конечно будет отражаться, поскольку судимость по ст.312 УК РФ - это такая же судимость, как и по любой другой статье. Почему она, собственно, не должна отражаться в справке?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это судимость, и она будет отражаться в справке из ИЦ МВД до исполнения вам 80 лет, на основании Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.