Имеют ли право пристава накладывать арест на пенсию, если её размер составляет 9300 р.?
• г. Ярославль
Ответы на вопрос (2):
Юрист
г. Москва
Здравствуйте! Да имеют, не более 50% от пенсии, увы по закону так.
Спросить30.06.2020, 19:52,
г. Волжский
Здравствуйте! К сожалению пенсия не подпадает под категорию социальных выплат, на которые запрещено обращать взыскание -
п. 9 ст. 101 Закона о исполнительном производстве.
С пенсии пристав вправе удерживать до 50% . Если же у вас пенсия - единственный источник существования и оставшаяся сумма после удержания оставляет вас на грани выживания - нужно обращаться в суд и доказывать этот факт. Просить удерживать меньше - 10 или 20 %.
Если консультация была полезной, оставляйте, пожалуйста, отзыв.