Могут ли приставы снять деньги на детей, если сбербанк снял 50% пособия по безработице с моего счета?

• г. Волжский

С моего счета в сбербанке сняли 50% пособия по безработице, могут ли приставы снять деньги на детей которые выплатят с 1 июля. У меня один счёт и эти деньги на детей поступят туда же куда и пособие по безработице.

Ответы на вопрос (3):

С 01.06.2020 плательщик пособий и других выплат обязан указывать код платежа по которому банк видит вправе ли он снимать деньги в счёт погашения долга или нет. Пособие по безработице является вашим доходом и снятие части денег законно, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С пособий на детей удержания будут неправомерны, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет не могут. Закон об исполнительном производстве. Ст.101.

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Но лучше приставам это сообщить в письменной форме.

Здравствуйте! Пособие по безработице снимать имеют право. А вот выплаты на детей в силу ст. 101 закона об исполнительном производстве нет. Если снимут, обращаетесь с жалобой к приставам, прикладываете выписку по лицевому счёту и требуете произвести возврат списанных денежных средств.